Переговоры с Канадой по безвизу: Порошенко раскрыл детали

Переговоры с Канадой по безвизу: Порошенко раскрыл детали

По словам президента, Киев предложил канадской стороне конкретный алгоритм действий для положительного продвижения на этом пути

Президент Петр Порошенко на встрече с украинской общиной Канады отметил, что во время сегодняшних переговоров с канадским премьер-министром Джастином Трюдо обсуждался вопрос либерализации визового режима.

"Мы предложили канадской стороне конкретный алгоритм действий для положительного продвижения на этом пути. Убежден, что это будет способствовать не только поддержанию родственных контактов, но и расширению украинского-канадского экономического и культурного сотрудничества", – рассказал глава государства.

Он добавил: "Мы договорились о том, чтобы значительно сократить количество отказов при получении виз. Чтобы визы были на срок действия паспорта. Пока, на первый этап".

"Я уверен, что после того, как мы выполнили 144 критерия ЕС (для получения безвиза), Украина также соответствует большинству критериев Канады. Так что мы с нетерпением ждем начала всестороннего диалога по этому чрезвычайно важному вопросу", – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент напомнил, что в 2005 году Украина решила открыть свои двери, предложив безвизов для граждан Канады.

Президент также сообщил, что принято решение об открытии Генерального консульства Украины в городе Эдмонтон.

По его словам, этот шаг значительно облегчит деловые контакты, а также контакты с украинской общиной.

По словам президента, во время переговоров премьер-министр Джастин Трюдо пообещал обеспечить полное содействие для реализации этого решения.

Украина готова работать с Канадой в вопросе безвизового режима для своих граждан, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что Канада не будет рассматривать возможность отмены виз для граждан Украины в ближайшей перспективе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

23.09.2017 09:37