СБУ предупредила чрезвычайную ситуацию на Запорожской АЭС

СБУ предупредила чрезвычайную ситуацию на Запорожской АЭС

Оперативники разоблачили многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли возникновение чрезвычайных ситуаций на объекте критической инфраструктуры повышенной опасности – Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Facebook.

"Оперативники СБУ совместно с полицией, по процессуальным руководством прокуратуры разоблачили многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции", – говорится в сообщении.

Как отмечается, в начале 2016 года должностные лица ЗАЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции.

Правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определения сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями. Они также не прошли обязательную экспертизу и согласование в государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Должностные лица ЗАЭС подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 млн гривен.

По заключению профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции. Дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы.

"В рамках открытого уголовного производства одному из ведущих инженеров станции сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Одессы Новости Харькова Новости Николаева

22.09.2017 22:12