Сегодня — Праздник Рождества Богородицы: в чем главное чудо этого дня

Сегодня — Праздник Рождества Богородицы: в чем главное чудо этого дня

Почему Рождеством Девы Марии спасается весь человеческий род

Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который отмечается 21 сентября, — поистине торжество из торжеств, — объясняет наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел. — Господь исполняет свое пророчество: "Что Дева во чреве примет, и родит Сына, и нарекут ему имя Эммануил — Спаситель мира".

Но прежде чем родится Христос, Господь уготовляет себе престол — и посылает в мир Пречистую Деву Марию, как начало нашего с вами Спасения. Он не делает ничего без согласия человека, хотя мог бы, ведь Он — Сам Творец. Поэтому Он избирает Деву Марию, рожденную чудесным образом у Иоакима и Анны. Чудесным потому, что у Иоакима и Анны очень долго не было детей. И только уже в преклонном возрасте, когда уже улеглись плотские страсти и, казалось бы, человек сам собой ничего не может сделать, тогда Господь вступает в силу. Побеждаются все естества, уставы, и рождается Пречистая Дева Мария. Снимается как бы поношение бесчадства праведных Иоакима и Анны — у евреев было великим грехом, когда супруги не имели детей.

Потому в рождении Девы Марии они получили милость Божию и Божие благословение.
Еврейский народ давно ждал рождения Спасителя, в каждом поколении. Они не приняли Христа лишь потому, что ждали не такого Мессию, как Христос! Евреи ждали завоевателя. Хотя, по большому пониманию, то Христос и есть завоеватель! Завоеватель человеческих душ. Он есть освободитель, вождь, воевода, царь царей и владыка всего мира. Все эти названия величаемы, даже те, которые человек пока не может понять — все они принадлежат Христу. Но прежде этого и в первую очередь их можно отнести к Той, которая родила нам с вами Спасителя мира.

Рождеством Божией Матери спасается весь человеческий род. Кто-то думает, что Она не имеет никакого отношения, но это не верно, дорогие братия и сестры! Христос принял плоть от Божией Матери, Он отдал плоть за нас с вами. И сказал: "Тот, кто ест мою плоть и пьет мою кровь, имеет жизнь вечную". Так как каждая мать и отец дали своему ребенку часть своей плоти, они являются сопричастниками плоти своего ребенка, который в начале своей жизни полностью зависит от тела матери. Так и здесь, Христос Спаситель родился, когда соединились Дух Святой с плотью Божией Матери. Поэтому мы причащаемся телом и кровью Христовой и Божией Матери. И Она дала свое согласие на Рождество Предвечного Младенца.

Поэтому славим Божию Матерь за ту великую милость и прославляем Триединого Бога.
Вспомним еще момент! При рождении Божией Матери родители дали ей имя Мария. В переводе с еврейского оно означает "госпожа". Несмотря на свою нечеловеческую скромность и смирение, Она всегда была царицей цариц. Она соправительница своего Сына-Бога. Она действительно является госпожой, наша Пречистая Дева Мария. Она действительно является госпожой всего и для всех нас".




Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.09.2017 22:26