Medecins Sans Frontieres (MSF) организовала работу новой мобильной клиники для оказания медицинской помощи пострадавшим от конфликта на востоке Украины


 NEWS

Независимая медицинская организация Medecin Sans Frontieres (MSF)/ «Врачи без границ»  организовала работу дополнительной мобильной клиники в третьем квартале 2017 года, благодаря чему получила возможность охватить большее количество людей, у которых нет доступа к медицинской помощи в южной части Донецкой области.

Дополнительная четвертая мобильная клиника MSF начала работать в июле 2017 года.

 

Организация работы дополнительной мобильной клиники означает, что MSF теперь курирует четыре мобильные клиники на востоке Украины, которые координируются из баз в Мариуполе и Курахово. Они регулярно посещают 22 отдельных населенных пункта. Помимо того, команды дополнительно посещают три пункта исключительно для оказания психологической поддержки.

Мобильная клиника состоит из врача, медсестры и психолога, и отправляется в населенные пункты для оказания первичной медицинской помощи и психологической поддержки тем, кто в ней больше всего нуждается.

Новая мобильная клиника посещает пять населенных пунктов возле линии разграничения на подконтрольных украинскому правительству территориях: Орловское, Степановка, Старагнатовка, Бердянское и Павлополь.

Координатор проекта MSF в Мариуполе Мириам Берри отметила: «Поскольку мы сталкивались с большим количеством пациентов в определенных населенных пунктах,  мы решили чаще посещать  их с мобильными клиниками. В итоге, мы сможем обеспечить консультации как можно большего количества пациентов».

 «Кроме того, в таких больших селах как Старагнатовка, была проведена оценка и анализ нужд в  медицинской и психологической помощи, по итогом которой было принято решение запуска новой мобильной клиники. Для этого потребовалась еще одна команда».

Медицинские сотрудники организации посещают те населенные пункты, где либо совсем нет доступа к медицинской помощи, поскольку местные медики уехали из-за опасной близости к продолжающемуся конфликту, или доступ к медицинской помощи ограничен из-за нехватки общественного транспорта или же  отсутствия  дорог. Большинство пациентов, которым оказывают поддержку клиники MSF – женщины старше 50 лет, которые страдают от хронических заболеваний таких как: болезни сердечно-сосудистой системы, гипертония и диабет.

Мобильные клиники также оказывают помощь большому количеству внутренне-переселенных лиц, особенно из поселка Широкино, которые были эвакуированы из своих домов в 2015 году.

Психологи MSF проводят индивидуальные и групповые консультации психологической поддержки, а также консультации по вопросам психологической грамотности. Психологи объясняют взаимосвязь между психическим и физическим здоровьем и предлагают методики как справиться со сложной ситуацией людям, которые живут в зоне конфликта.

MSF работает в буферной зоне, в близи Мариуполя, Курахово и Волновахи с марта 2015 года. Клиники работают в заброшенных школах, частных домах или на базе уже существующих медицинских учреждений.

СПРАВКА


Об MSF

«Врачи без границ» (международное название Médecins Sans Frontières (MSF) - это международная, независимая, медицинская гуманитарная организация, предоставляющая бесплатную гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов, стихийных бедствий, эпидемий и людям, исключенным из системы здравоохранения. MSF оказывает помощь людям, которые в ней нуждаются, независимо от пола, расы, религии или политической принадлежности.

 

ИСТОРИЯ MSF В УКРАИНЕ

- С 1999 по 2005 год MSF реализовывала проекты в Одессе, Николаеве и Симферополе, с целью предоставление помощи и лечения людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, а также профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку.

- В 2011 году MSF начала новый проект в Донецке для профилактики и лечения лекарственно-устойчивого (ЛУ-ТБ) в местах предварительного заключения и тюрьмах в Донецкой области.

- В мае 2014 года MSF начала оказывать медицинскую и гуманитарную помощь людям, которые непосредственно пострадали от конфликта в восточной части Украины.

-          ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ДНР И ЛНР С мая 2014 по июль 2016 года MSF оказывала медицинскую и гуманитарную помощь более чем в 40 местах в северных районах Луганской и Донецкой областей, предоставляя лечение людям, которые страдают от хронических заболеваний, туберкулеза, а также поддерживая людей, которые нуждаются в психологической поддержке. В конце сентября 2015 года, власти самопровозглашенной Луганской Народной Республики, отказали MSF в разрешении продолжить работу в Луганске, а в октябре 2015 года, организация была вынуждена прекратить работу в Донецке.

 

-           В апреле MSF подписала Меморандум о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Украины, чтобы улучшить лечение гепатита С и снизить заболеваемость и смертность от вируса среди группы из 1000 пациентов. В мае MSF подписала Меморандум о сотрудничестве с Николаевской областной государственной администрацией.

 

-           Дополнительная четвертая мобильная клиника MSF начала работать в июле 2017 года.


 NEWS


 NEWS


 NEWS


Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Бердянска Новости Волновахи

21.09.2017 14:25