Россия в Крыму начала незаконно бурить скалу под "Ласточкиным гнездом" - ЮНЕСКО

Россия в Крыму начала незаконно бурить скалу под

Для проведения незаконных раскопок на территории оккупированного Крыма Россия разрешила оккупационным "властям" начать бурение скалы, на которой находится памятник национального значения дворец "Ласточкино гнездо". Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на доклад ЮНЕСКО.

Отмечается, что российская оккупационная "власть" продолжает проводить и территории Крыма незаконные археологические исследования и раскопки, на которые Украина согласия не давала.

"РФ начала проведения незаконных раскопок и инженерных геологических работ, а именно бурение скалы, на которой находится памятник национального значения дворец "Ласточкино гнездо", – говорится в отчете ЮНЕСКО.

Также сообщается, что с апреля текущего года такие работы проводятся на территории между Цементной слободкой и автотрассой Керчь-Феодосия, в связи со строительством подъездных дорог к Керченскому мосту. В результате этих раскопок были уничтожены фрагменты древнего Тиритакского оборонительного вала, который оккупационная "власть" планирует разрушить полностью.

В ЮНЕСКО отмечают, что эти работы являются грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Конвенция и Первый протокол к ней (в 1954 г.) запрещают проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также любые изменения культурных ценностей.

Также в организации напоминают, что любые меры РФ в оккупированном Крыму, направленные на изменение юрисдикции в отношении объектов культурного, промышленного и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины и общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права.

Как сообщалось, в августе во время раскопок некрополя Кыз-Аул под Керчью в оккупированном Крыму археологами была обнаружена любопытная находка – захоронение полуторагодовалого ребенка с сильно деформированным черепом, которое датируется II веком нашей эры.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи Новости Севастополя Новости Феодосии

18.09.2017 13:13