США не готовят свой документ по миротворцам на Донбассе – Волкер

США не готовят свой документ по миротворцам на Донбассе – Волкер

По словам спецпредставителя Госдепа, предложение России не поможет восстановить целостность Украины

Специальный представитель Государственного департамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер заявляет, что США не готовят собственный документ по инициативе о миротворческой миссии ООН на Донбассе, но готовы обсуждать принципы мандата такой миссии.

"Нет, мы не готовим собственный документ, есть предложение России, оно такое, как я говорил ранее, оно не делает все, что должно, чтобы восстановить целостность страны, скорее, усиливает разделение", – сказал он журналистам на брифинге в Киеве в субботу.

При этом спецпредставитель отметил, что выход России с такой инициативой интересен возможностью перехода к обсуждению и выносу дискуссии на уровень Совета безопасности ООН.

"Идут дискуссии. Россия предложила свою идею в Нью-Йорке. Мы в Совете безопасности, Украина в Совбезе, Франция, Германия, Швеция, другие – мы говорим об этом, поговорим на эту тему в Нью-Йорке на следующей неделе", – заверил Волкер.

Ранее он отметил, что намерен провести встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым.

"Более важно на данном этапе – правильно сформировать принципы (мандата миссии – Ред.)", – сказал спецпредставитель.

Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, сокращенно форум YES) – ежегодная конференция, которую организовывает Фонд Виктора Пинчука.

На конференции собираются влиятельнейшие политики и предприниматели Украины и мира, она проходит ежегодно, начиная с 2004 года.

Целью конференции является развитие Украины, ее европейское будущее, а также налаживание международных связей.

Основателем Ялтинской европейской стратегии является Виктор Пинчук, известный украинский бизнесмен и меценат.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ялты Новости Авдеевки

16.09.2017 22:34