Взрыв машины на Бессарабке в Киеве: все подробности


Отрабатывается несколько версий: теракт, работа российских спецслужб, бизнес-криминальные разборки, личная неприязнь и даже месть

Киев снова лихорадит от дерзких преступлений. В центре Киева на ходу было взорвано авто: один погибший, двое раненых. После случившегося полиция кардинально усиливает меры безопасности.

ПРОГРЕМЕЛО. В минувшую пятницу около 18:00 на ул. Скоропадского возле Бессарабского рынка прогремел сильнейший взрыв в автомобиле Toyota Camry с грузинскими номерами. Он был настолько мощным, что осколки от авто разлетелись на десятки метров, повредив соседние машины, в зданиях рядом дрожали стекла в окнах, а звук взрыва слышали за несколько километров от места ЧП.

586505-01-08

Последствия. Авто превратилось в груду металла. Фото: AFP

Водитель Toyota погиб на месте — им оказался уроженец Чеченской республики, гражданин Грузии, известный как Тимур Махаури, хотя в СБУ сообщили, что его настоящее имя Али Тимаев. Вместе с ним в авто находилась знакомая, женщина с модельной внешностью по имени Наталья, и ее ребенок. Она в критическом состоянии была госпитализирована в столичную больницу, за ее жизнь до сих пор борются медики: пострадавшая получила сильнейшее повреждение ноги (даже стоял вопрос об ампутации), травму глаза, внутренних органов, ожоги. Малыш чудом уцелел и практически не получил увечий.

К слову, многих очень поразило, что после взрыва прохожие не начали разбегаться в разные стороны. Несмотря на страх и опасность, десятки людей бросились на помощь пострадавшим. Именно неравнодушные люди гасили огнетушителями огонь в машине, достали из покореженного салона ребенка и начали оказывать первую помощь женщине до приезда "скорой". Особенно восхитил всех Иван Бердецкий, который одним из первых оказался на месте взрыва. При себе мужчина имел даже медицинские перчатки и жгуты.

УБИЙСТВО ИЛИ ТЕРАКТ. Правоохранители уже подтвердили, что в машине сработало взрывное устройство, заложенное внутри салона Toyota. Полиция открыла уголовное производство по статье "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей" (санкция — до 15 лет тюрьмы или даже пожизненное заключение). Но не исключено, что дело еще может быть переквалифицировано.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что отрабатывается сразу несколько версий произошедшего: теракт, работа российских спецслужб, бизнес-криминальные разборки, личная неприязнь и даже месть. "По предварительным выводам экспертов, мощность взрывного устройства в авто Махаури составляла от 600 до 1000 граммов в тротиловом эквиваленте", — заявил он.

Как именно взрывчатка оказалась в авто, еще предстоить выяснить. В полиции Киева после резонансного ЧП заявили, что будут усилены меры безопасности в центральной части города, на станциях и в вагонах метро, на вокзалах и в местах массового пребывания граждан. "К усиленному патрулированию будут привлекать работников территориальных управлений, управления полиции в метрополитене, сотрудников полков полиции особого назначения, патрульных, кинологов и военнослужащих Нацгвардии", — рассказали в ГУ НП Киева.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Василькова

10.09.2017 22:11