"Пьяные" ДТП в Украине: где больше всего аварий, и как наказывают виновников


В Украине в последнее время участились серьезные аварии, совершенные пьяными водителями. Сайт "Сегодня" разбирался, когда и где такие ДТП случаются чаще всего, и какое за них предусмотрено наказание.

Некоторые считают, что в Украине количество аварий растет из-за ликвидации ГАИ (усилия Нацполиции, по их мнению, недостаточны), другие уверены, что причина аварий - плохое состояние дорог, а кто-то думает, что всему виной большое количество пригнанных и нерастаможенных автомобилей из стран ближнего зарубежья.

Киев лидирует по количеству "пьяных" аварий

Хотя в стране и предусмотрены серьезные штрафы и наказания за вождение в нетрезвом виде, украинцы все равно садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения; как следствие, таких ДТП за период с 01.01.2017 г. по 31.07.2017 г. произошло 3398. Правда, по данным департамента патрульной полиции, ДТП при участии пьяных водителей составляют всего 3,8% от общего количества. Так, например, за этот же период всего в Украине было зарегистрировано 89 872 аварий.

"Как правило, больше всего ДТП (аварий вообще, не только пьяных – ред.) происходит на выходных или же в первый день после выходных, особенно утром. Также перед началом холодов и с первыми заморозками, но это, преимущественно, незначительные "стуканчики", – говорит Виктор Шеверда, руководитель пресс-службы департамента патрульной полиции.

Больше всего ДТП с пьяными водителями было в Киеве – 573, тогда как в области насчитывается всего 158 таких аварий; среди областей лидируют Львовская и Харьковская – 442 и 294 аварии соответственно. В Черкасской и Днепропетровской областях за этот период было по 163 аварии. А вот на Кировоградщине ДТП с пьяными водителями оказалось меньше всего – 21. Низкие показатели также в Луганской и Житомирской областях – 39 и 45 аварий соответственно.

Именно в "алкогольных" авариях и происшествиях из-за превышения скорости гибнет и травмируется больше всего людей. Процент смертности в ДТП, совершенных при участии пьяных водителей составляет 3,3% от общего количества погибших в автомобильных авариях.

Законодательство и наказание

Согласно статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, тех, кто водит в нетрезвом виде, ожидают штрафы (которые, к слову, увеличили в мае прошлого года) и лишение прав:

–  за первый случай вождения в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере 10 200 грн и лишение возможности управлять транспортным средством на один год;

– за повторное нарушение на протяжении года – 20 400 грн штрафа и лишение прав на три года;

– тем, кто дважды за год попадался за рулем пьяным и вновь совершил аналогичное – штраф в размере 40 800 грн и лишение прав на десять лет.

Если же в случае аварий пострадали или умерли люди, виновные будут нести уже криминальную ответственность. Согласно статье 286 Криминального кодекса, если в результате аварии один человек погиб или получил серьезные телесные повреждения, водитель может попасть в тюрьму на срок от 3 до 8 лет. Если же погибших было несколько, срок увеличивается (от 5 до 10 лет лишения свободы).

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7064 об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. В пояснительной записке говорится, что смертность на дорогах Украины составляет 106 человек на миллион жителей, а это в два раза больше, чем в среднем в Европе.

Согласно новому законопроекту, за ДТП, совершенные по вине пьяных водителей, в которых пострадавший получил тяжелые телесные повреждения, предусматривается от 8 до 10 лет лишения свободы и запрет на управление транспортным средством на 10 лет. Если же водитель вообще не имел права управлять машиной, ему грозит 5 лет тюрьмы и пожизненное лишение прав.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Житомира Новости Луганска Новости Львова Новости Харькова Новости Черкасс Новости Днепропетровска Новости Кировограда

08.09.2017 11:18