Донецкие рейверы и кино с Востока: как в Мариуполе прошел фестиваль "86: Послесловие"


В первые выходные сентября в Мариуполе состоялась премьера киноальманаха MyStreetFilms-Рубеж о городе и жизни местных жителей. Кроме кинопоказов и презентаций с участием режиссеров во время "86: Послесловие" также прошла уникальная рейв-вечеринка с участием донецкой андеграундной группы "Prizma".

Мариуполе на показе MyStreetFilms-Рубеж был аншлаг. Сотрудники кинотеатра не упевали доставлять стулья, потому что даже во время сеанса приходили новые люди, - рассказывает основательница фестиваля "86" и продюсер проекта MyStreetFilms Надежда Парфан. - Аудитория была разнообразной: с одной стороны, творческая молодежь, сосредоточенная вокруг местной Платформы ТЮ, с другой - люди в возрасте 50-60 лет - друзья и родственники героев фильмов, большинство из которых работали или до сих пор работают на заводах. После показа состоялась горячая и очень интересная дискуссия. Люди реагировали эмоционально и очень тепло. В основном, их тронуло увиденное. Но мнения разошлись в отношении тех кадров, где задокументированы взрывы и другие печальные события, которые произошли в городе после 2014 года. Локальный контекст в этом плане всегда очень волнующий: "местные" видят на экране то, чего не узнают в Киеве или за рубежом".

После киносеанса режиссеры рассказали горожанам, почему решили снять кино о Мариуполе, ведь целых три фильма MyStreetFilms-Рубеж были посвящены этому городу ( "Ма" Марии Стояновой, "Я и Мариуполь" Петра Армяновский и "Металлурги" Евгения Никифорова).

По словам Евгения Никифорова, Мариуполь заинтересовал его тем, что в городе представлена одна из лучших коллекций мозаик советского периода. Он исследовал их по всей стране в течение четырех лет. Одна из самых интересных мозаик находится на центральном железнодорожном вокзале Мариуполя, о которой рассказывает Никифоров в фильме "Металлурги". "Было волнительно везти фильм туда, где он создан и показывать местным жителям. Было приятно наблюдать в зале главного героя фильма, который привел родственников и друзей на показ. Мариуполь стал первым местом, где обсуждение и дискуссия после увиденного была настолько живой и динамичной. В какой-то момент ситуация даже начала выходить из-под контроля и разговор велся на повышенных тонах. Но был и конструктив, и хвалебные отзывы. Надеюсь, эти показы были полезными, и мы смогли поднять важные вопросы, показать другую точку зрения”, - говорит автор документалки.

Петр Армяновский признался, что 20 лет назад именно в Мариуполе впервые увидел море. И в своей работе "Я и Мариуполь" показывает, как вернулся в город своего детства. Фильм "Ма" Марии Стояновой вызвал горячие споры в связи с политическими и военными событиями в городе за последние несколько лет. Но, как призналась автор короткометражки, в первую очередь это универсальная история об отношениях матери и дочери.

Всего во время третьей киномастерской MyStreetFilms-Рубеж, организованной международным фестивалем "86", было создано 12 короткометражных картин. Молодые режиссеры вместе с опытными мастерами обратились к теме рубежа и рассказали истории из Донецкой и Луганской области.

Кроме кинопрограммы в рамках "86: Послесловие" в Мариуполе также прошла уникальная вечеринка от громкой донецкой андеграундной группы "Prizma". Диджеи, которые организовывают подпольные рейвы в оккупированном городе, специально приехали в Мариуполь. Уникальность события в том, что это был едва не первый раз за 3 года, когда донецкие диджеи играли вместе с мариупольским. Местные таланты не только гостеприимно приняли прогрессивную молодежь из Донецка, но и вместе зажигали на танцполе до самого утра. Сами музыканты называют это яркой иллюстрацией того, как можно преодолеть рубежи и открывать новые имена на местной электронной сцене.

"Как и все люди, проживающие сейчас в Донецке, мы столкнулись с тем, что у нас нет действительно хороших мест в которых можно собраться с друзьями, отвлечься от конфликтов и потанцевать. Мы решили не ждать пока кто-то начнет заниматься организацией тусовок, а организовали их самостоятельно. Мы аполитично настроены, но все же как создателей музыкального, а значит культурного проекта, очень затрагивают те "границы", которые сейчас присутствуют во всем мире, которые в той или иной степени препятствуют культурному обмену ", - рассказывают представители "Prizma .

"86: Послесловие" продолжает свое путешествие по восточной Украине. Следующие показы пройдут в Славянске, Рубежном, Северодонецке, Константиновке, Лисичанске и Краматорске с 8 по 10 сентября.

 NEWS

 NEWS

 NEWS

 NEWS

 NEWS

 NEWS

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Лисичанска Новости Краматорска Новости Константиновки Новости Рубежного

06.09.2017 09:54