МВД Британии по ошибке призвало граждан ЕС покинуть страну

МВД Британии по ошибке призвало граждан ЕС покинуть страну

Ошибка британского МВД является особенно неудобной на фоне переговоров по Brexit

Министерство внутренних дел Британии по ошибке разослало десяткам граждан государств ЕС письма с призывом покинуть страну, передает телеканал "112 Украина" со ссылкой на Reuters.

Гражданам стран ЕС было отправлено около сотни писем, в которых говорилось, что они должны уехать из Британии согласно иммиграционному законодательству.

"Ограниченное количество писем было разослано ошибочно, мы срочно изучаем, почему это случилось. Мы контактируем со всеми, кто получил такое письмо, и объясняем, что его можно проигнорировать", – заявила пресс-секретарь британского министерства внутренних дел.

Пресс-секретарь ведомства добавила, что права граждан ЕС, которые проживают в Соединенном Королевстве, остаются неизменными.

Ошибка британского МВД является особенно неудобной на фоне переговоров по Brexit. Права граждан Евросоюза в Великобритании являются одним из трех ключевых вопросов, которые блок хочет решить, прежде чем начать обсуждение будущих отношений между Британией и ЕС.

Пока договоренность относительно защиты прав граждан между Брюсселем и Лондоном не достигнута.

Стоит отметить, что хотя официальный выход Великобритании из состава ЕС запланирован на 29 марта 2019 года, стране какое-то время еще придется нести финансовое бремя из-за ряда долгосрочных программ, в которых она обязалась участвовать ранее.

Ранее в Еврокомиссии (ЕК) приняли к сведению просьбу Великобритании о том, чтобы предусмотреть период временного таможенного союза с ЕС после Brexit, а также пожелания Лондона относительно будущих торговых отношений сторон.


Источник: Сегодня

23.08.2017 22:44