Перелазил с балкона на балкон, бросал в людей железки и ящики, звал Софию

Конец смены для черниговских патрульных, охранявших спокойствие горожан в ночь с 9 на 10 августа, выдался горячим. Около семи часов утра на Рокоссовского, 6а вызвали полицию: неизвестный парень вел себя, мягко говоря, странно — перелазил с балкона на балкон, кричал. На помощь экипажу, прибывшему на место события, сразу же выехали еще два .



— Мы с напарником приехали для подкрепления, — рассказывает инспектор роты №2 батальона УПП в г. Чернигове Евгений Иваненко. — Смотрим, а на балконе седьмого этажа (он не застеклен) стоит парень, кричит и бросает вниз деревянные обломки, железки.

Оказалось, он из окна шестого этажа перелез на соседский балкон, а затем - на этот.

— А что он кричал?

— Требовал найти девушку, которую любит, но не знает, где она. Грозился, что прыгнет вниз. Я стал его успокаивать. Объясняю, что таким образом он ничего не добьется. Прошу: «Спускайся, чтобы мы могли помочь». В принципе, мы все его успокаивали, но он почему-то пошел на контакт только со мной, с другими общаться категорически отказался. Крикнул мне: «Поднимайся ты, поможешь мне — пойдешь со мной искать Софию!»

Я быстро поднялся на седьмой этаж, оттуда на общий балкон — и продолжаю с ним говорить. Вижу: вроде немного успокоился, но вдруг его поведение опять изменилось - и он уже лезет на балкон этажом ниже (там есть рама, но без стекла). Запрыгивает на балкон — ив квартиру. А когда он выбежал из нее, наши ребята уже были у двери. Они его скрутили и вывели на улицу.



Агрессивного парня медики в сопровождении патрульных доставили в психоневрологическую больницу. Напарник Евгения Иваненко, Николай Гулак, поехал с задержанным в карете «скорой»:

— Он был в очень неадекватном состоянии, говорил нечетко, рычал. Однако запаха алкоголя я от него не почувствовал.

* * *



Кто этот дебошир и откуда, неизвестно, так как полиции он назвал недостоверные данные.

— Я с первого этажа, — говорит 80-летняя Людмила Качан. Около 6.30 кто-то постучал в мое окно! Смотрю: Юра Евтушенко — сосед с шестого. Говорит: «Я потерял ключ, окройте мне дверь». Как только я открыла, они все трое влетели в подъезд, еще и собака их с ними была.

— Трое? Кто именно?

— Юра с женой Дашей и тот самый парень, который потом по балконам прыгал. Они к себе поднялись, а я пошла одеваться, мне по своим делам нужно было идти. Вдруг слышу — мужской крик: «Спасите! Спасите! Спасите!» Я — кокну, пытаюсь понять, кто и откуда кричит. Тут из подъезда выходит Даша с собакой. Я к ней: «Кто это кричит? Что произошло?» А она: «Я ничего не знаю». И ушла. В это время подъезжает полицейская машина. Я во двор вышла. Вижу —с балкона седьмого этажа парень кричит. А я на него смотрю и думаю: «Дитяточко, чтобы ты только не упал!» Патрульные его уговаривают-уговаривают, а он — ну ни в какую! Что-то кричит, какую-то Соню зовет, что-то бросает (как потом выяснилось, вниз летели даже деревянные ящики. — Авт.). Кошмар! Пока я заходила ненадолго домой, он уже на шестом этаже очутился. А через несколько минут дверь подъезда открывается — и его выводят четверо полицейских.

* * *



Пока Людмила Максимовна все это наблюдала, стоя внизу, ее соседка, 59-летняя Валентина Михайленко, пережила настоящий экстрим, потому что именно ее балкон стал эпицентром событий.

Валентина Ивановна живет на шестом этаже. Рядом — квартира того самого Юрия, к которому приходил гость. Он из окна его кухни перелез на балкон к Валентине Михайленко.

— Я, услышав грохот, выскочила на балкон. Смотрю: а у меня на раме парень стоит, — вспоминает то утро Валентина Ивановна. Выше уже было сказано, что на ее балконе сейчас есть лишь рама, без стекла. И она очень шаткая. Как парень не сорвался, одному только богу известно. — Я к нему: «Что ты делаешь? Успокойся! Слезай!» Но он хоть бы хны — стоит на раме, кричит что-то! Кинулась назад в квартиру, нужно же полицию вызвать, а у меня телефон домашний, как назло, не работает! Позвонила с мобильного, но мне сказали, что по этому адресу уже выехал экипаж. Видно, кто-то из соседей позвонил. Я опять на балкон, но увидела, что он уже на седьмом этаже. Когда только успел перелезть? Тут ко мне соседи (Юрий с женой) постучали, спрашивают: «Где он? У вас на балконе?» — «Нет, на седьмом уже. Но там никто не живет». — «Так что нам делать?» Вот так мы поговорили, и я вернулась на балкон, стала опять этого парня успокаивать, а он давай в меня кидаться! Хорошо, что не попал. Спряталась в квартиру. Вдруг оборачиваюсь (Мать Божья!), а он сзади меня в комнате стоит! Когда? Как?

Я быстро вытолкала его из квартиры. Прямо в руки полицейским.

— Он не упирался?

— Да нет, все мгновенно произошло.

* * *

Я долго звонила в дверь Юрия Евтушенко, но мне так никто и не открыл. Жильцы подъезда, в котором все произошло, рассказали, что с Евтушенко и раньше возникали проблемы (пьяные гулянки, шум и тому подобное). Куда их соседи только ни обращались, однако ситуация не меняется годами. Но в этот раз люди настроены решительно (по меньшей мере так мне показалось). Им страшно: сегодня «гость» Юрия Евтушенко просто залез в квартиру, а что будет дальше — неизвестно!

Александра Денисенко, "ГАРТ" №33 (2838) от 17 августа 2017

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова Новости Качи

17.08.2017 15:39