Гройсман объяснил, что будет с ценой на газ в Украине

Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба КМУ
Кабинет министров Украины не будет повышать цены на природный газ для нужд населения и региональных теплоснабжающих компаний (теплокоммунэнерго) на период отопительного сезона 2017-2018 годов. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
"Я хотел бы сразу отметить, что правительство не поддерживает каких-либо повышений цены на газ в стране в новом отопительном сезоне. Это принципиальная позиция правительства… Никаких объективных оснований сегодня для того, чтобы повышать газ для населения и ТКЭ нет. Цены по решению правительства повышаться не будут", – сказа он.
Напомним, цены на газ в Украине устанавливает Кабинет министров, а стоимость отопления, которая зависит от цен на голубое топливо, утверждает Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). 

Как ранее заявлял Гройсман, стоимость голубого топлива может колебаться зависимо от уровня инфляции, однако оснований для резких скачков, уверен премьер, на данный момент нет. 

Напомним, "Нафтогаз Украины" ранее заложил в свой финансовый план повышение стоимости топлива для нужд населения на 19%. Кабмин отказался принимать это положение. В "Нафтогазе" уверяют, что не предлагали повышать тарифы для населения, т.к. это не их компетенция, но все же считают, что цены на газ должны быть рыночными.

Источник: segodnya.ua

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Житомира Новости Запорожья Новости Одессы Новости Ужгорода Новости Черкасс Новости Черновцов Новости Чернигова Новости Херсона Новости Ивано-Франковска Новости Борисполя

17.08.2017 15:39