Розенко поделился оптимистичными мыслями на тему медицинской реформы

Розенко поделился оптимистичными мыслями на тему медицинской реформы

Вице-премьер считает, что парламент примет необходимые законы

Верховная Рада достигла консенсуса по вопросу медицинской реформы. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью "Цензор.net".

"У меня оптимистичные мысли о проведении медицинской реформы. Послушайте, вокруг того, нужна ли она, вопросов быть не может. Я уже вижу дискуссии не столько по тому, что сейчас нужно проголосовать, сколько о том, а что делать дальше? Мне кажется, после того, что внесен в Верховную Раду, все-таки консенсус между народными депутатами есть", – отметил Розенко.

По его словам, вся дискуссия в парламенте "сейчас переведена на тему "что делать дальше", то есть после того, как реформа будет проголосована.

"Здесь я сторонник того, что мы должны разрабатывать систему общеобязательного медицинского страхования, где, кроме того ресурса, который сегодня распределяется через государственный бюджет на здравоохранение, мы должны привлекать дополнительные средства граждан, которые будут получать более качественные услуги. Это будет происходить за счет роста профессионализма врачей и использования нового оборудования. Думаю, мы должны выйти на нормальную цивилизованную модель медицинского страхования, где каждый человек будет не просто знать, сколько он платит за свое личное здоровья я, но и сможет контролировать, в том числе, расходы средств", – прогнозирует Розенко.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует, что медицинская реформа может быть принята осенью.  8 июня Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, который является частью медицинской реформы".



Источник: Сегодня

17.08.2017 12:43