Сирия обвинила США и Британию в поставках химоружия боевикам: все подробности скандала

Сирия обвинила США и Британию в поставках химоружия боевикам: все подробности скандала

Британцы и американцы отвергли обвинения, Россия стремится доказать обратное

В освобожденном пригороде Дамаска и у боевиков в Алеппо были обнаружены боеприпасы с ядовитыми веществами производства США и Великобритании. Об этом 16 марта на пресс-конференции в Дамаске заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад, сообщает иранский телеканал Alalam, – передает "Гордон".

По его словам, США, Великобритания и их союзники нарушают запрет на использование химического оружия, обеспечивая им террористические группы в Сирии.

Микдад заявил, что это является доказательством фабрикации причин для ракетного удара США, который был нанесен по авиабазе правительственных войск в Сирии за применение химического оружия. Замминистра повторил позицию сирийских властей, что Дамаск не обладает химическим оружием и что все его запасы были уничтожены.

К обвинениям в сторону Запада присоединилась и спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. "Вот вам и вся приверженность международному праву и торжество демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества –за гранью понимания", – написала она в Фейсбук. Кроме того, МИД России анонсировал доказательства поставки странами Запада химоружия боевикам в Сирию. Об этом Захарова заявила в эфире радиостанции "Вести ФМ".


Источник: Сегодня

17.08.2017 09:39