Отчет ООН по Донбассу: 60 обстрелов домов в неделю, 700 разрушенных школ и 150 - больниц

Отчет ООН по Донбассу: 60 обстрелов домов в неделю, 700 разрушенных школ и 150 - больниц

В Организации подсчитали ущерб от войны на Востоке Украины за 3,5 года

С начала войны на Донбассе более чем 1,6 миллиона украинцев пострадали от боевых действий, став вынужденными переселенцами, — таковы данные ООН. А еще 800 тысяч человек, живущих непосредственно вблизи от линии фронта, ежедневно подвергаются опасности.

ШКОЛЫ И ЗДОРОВЬЕ. Каждую неделю обстрелам повреждаются от 40 до 60 жилых домов (до 9 в день) и за 3,5 года более 10 тыс. домов и квартир требуют восстановительных работ. "Постоянные обстрелы и сложные условия не дают возможности добраться к большинству участков, на которых было повреждено жилье", — говорится в отчете.

Авторы исследования также сообщают, что жители более 40 населенных пунктов, расположенных у линии разграничения, лишь частично могут воспользоваться медпомощью из-за обстрелов больниц и дефицита аптек. По статистике, за 3,5 года войны были повреждены как минимум 150 больниц. Еще хуже дело обстоит с образованием — только в этом году боевики разрушили 55 школ, а всего с 2014 года было повреждено или разрушено 700 школ. Увы, но с начала года удалось отремонтировать только 89 школ. В то же время, как ранее заявляли в Минобороны, только примерная сумма прямых убытков из-за войны составляет уже около $50 млрд. При этом власти заявляют, что на одно лишь разминирование территорий может понадобиться около 15 лет.

В ОККУПАЦИИ. Проблемы у людей на Донбассе даже с покупками. "Украинские товары все реже можно встретить на полках. Например, российские сигареты — дрянь, на пачках, кстати, написано: "Не для продажи в РФ". Наши были намного лучше. Теперь тех, кто будет продавать украинские товары, оштрафуют на 21 тыс. рублей (около 5 тыс. грн)", — рассказали нам жители оккупированной Макеевки

По их словам, многие макеевчане лишились работы, в результате им не на что будет сделать запасы на зиму. Сейчас многие стараются на бесхозных полях отхватить кусочек земли, чтобы обеспечить себя минимальным запасом картофеля и прочих овощей.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Макеевки

15.08.2017 09:03