Социолог рассказала о главном повороте в сознании украинцев после 2014 года

Социолог рассказала о главном повороте в сознании украинцев после 2014 года

По словам Бекешиной, Россия "приобрела Крым, но потеряла Украину"

Самые радикальные изменения в сознании украинцев произошли в 2014 году, и речь идет прежде всего о резкой смене внешнеполитических ориентаций. Об этом рассказала социолог, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины и глава фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передает "Новое время".

"Раньше, когда мы спрашивали, нужно интегрироваться в ЕС, нам отвечали: "Нужно". "Нужно в Таможенный союз?" – "Нужно" – "А туда или туда?" Вот тут начиналось деление. А после вот этого "кунштюка" России (аннексии Крыма и вооруженного конфликта на Донбассе – Ред.) восточный вектор рухнул", – сказала Бекешкина.

По ее словам, утратив доверие к России, многие украинцы стали склоняться к позициям "нам никуда не нужно интегрироваться" или "трудно сказать". Но, в любом случае, подчеркнула социолог, теперь нет двух векторов, он один – на Запад.

Кроме того, рассказала Бекешкина, поменялось и отношение украинцев к НАТО. ПО ее словам, если ранее население всегда было солидарно в том, что "НАТО нам не надо" и даже на западе Украины мнения делились почти поровну, то теперь вступление в НАТО поддерживают большинство – 78% украинцев, – а в случае проведения референдума он был бы однозначно выигрышным, уверена социолог.

"Россия приобрела Крым, но потеряла Украину. Уже все", – подчеркнула Бекешкина.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Алчевска Новости Стаханова

14.08.2017 15:17