МИД Украины отправило ноту протеста России из-за Керченского пролива

МИД Украины отправило ноту протеста России из-за Керченского пролива

В украинском ведомстве считают, что российская сторона грубо нарушила нормы международного права 

Министерство иностранных дел Украины направило РФ ноту протеста по внедрению Россией запрета судоходства через Керченский пролив.

"МИД Украины выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанной со строительством моста, и в очередной раз подчеркивает противоправности таких действий. Строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом, поскольку Украина, как прибрежное государство по отношению к Крымскому полуострову, не предоставляла согласие на такое строительство", – отмечается в заявлении МИД Украины.

Также в заявлении ведомства указывается на то, что введение Российской Федерацией в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив "является очередным грубым пренебрежением Российской Федерацией норм международного права".

Напомним, из-за строительных работ 9 августа Россия запретила движение всех кораблей в Керченском проливе, за исключением военных и судов местных федеральных органов безопасности.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Керчи Новости Херсона

11.08.2017 18:52