Избиение студентов в Луцке связали с расизмом

Избиение студентов в Луцке связали с расизмом

За такие преступления в Украине предусмотрена уголовная ответственность

Избиение темнокожих студентов в Луцке предположительно произошло на почве расовой нетерпимости. Об этом заявили в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Ссылаясь на сообщения СМИ, в офисе омбудсмена отметили, что напавшие на выходцев из Африки выкрикивали расистские лозунги.

За действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, предусмотрена уголовная ответственность. "Надлежащее реагирование на правонарушения, совершенные на почве расовой нетерпимости, их расследование и принятие мер с целью предотвращения их совершения – залог безопасной для иностранцев общественной среды. Однако, пока среди иностранных студентов царит страх, который не позволяет им свободно передвигаться по городу", – отметил руководитель секретариата уполномоченного Богдан Крикливенко.

Офис обмудсмена попросил начальника ГУ Нацполиции в Волынской области взять это дело под личный контроль. 

Кроме того, офис омбудсмена просит полицию до 1 сентября сообщить уполномоченному об уголовно-правовой квалификации действий правонарушителей и о текущем состоянии досудебного расследования, а также предоставить исчерпывающую информацию о мерах, принимаемых для установления мотива нетерпимости по признаку расы.

Напомним, в Луцке во время уличной потасовки избили троих граждан из Алжира и Намибии, студентов одного из местных вузов. Полицейские устанавливают личности нападавших.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луцка

11.08.2017 09:36