Приговор активисту в Крыму: МИД Украины выразил протест

Приговор активисту в Крыму: МИД Украины выразил протест

Россия в очередной раз продемонстрировала миру свою циничное пренебрежение правами человека

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с приговором в деле гражданина Украины, крымского активиста Владимира Балуха и требует от российской стороны отменить это решение. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с вынесением псевдо-судом российского оккупационного режима в АР Крым приговора в деле гражданина Украины Владимира Балуха... Требуем от российской стороны немедленно отменить это антигуманное и безосновательное судебное решение и прекратить какое-либо преследование гражданина Украины Владимира Балуха", – говорится в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что, приговорив украинца под сфабрикованным предлогом к почти 4 годам лишения свободы "исключительно из-за его сознательной гражданской позиции и мирного сопротивления незаконной оккупации его родной земли", Россия в очередной раз продемонстрировала миру свою циничное пренебрежение правами человека, свободами и человеческой жизнью в целом.

"Как государство-оккупант, Российская Федерация пренебрегла и ключевыми положениями международного гуманитарного права и требованием Генеральной Ассамблеи ООН, изложенным в резолюции ГА ООН "Ситуация с правами человека в АР Крым и г.Севастополь (Украина)". В Украине также рассматривают дело Владимира Балуха как очередной факт нарушения Российской Федерацией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", – подчеркнули в МИД.

Напомним, в пятницу, 4 августа, Раздольненский районный "суд" аннекисрованного Россией Крыма приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тысяч российских рублей.

Защита украинца заявила, что дело сфабриковано, а его приговор будет обжалован в вышестоящих инстанциях.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя Новости Феодосии

04.08.2017 19:27