Патруль миссии ОБСЕ на Донбассе попал под обстрел

Патруль миссии ОБСЕ на Донбассе попал под обстрел

Гражданские были обстреляны несмотря на то, что СЦКК ранее добился гарантий безопасности

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел а районе Донецкой фильтровальной станции 3 августа. Об этом Хуг сообщил на брифинге в Киеве 4 августа.

"Только вчера (3 августа – Ред.) на Донецкой фильтровальной станции, расположенной между подконтрольной правительству Авдеевкой и подконтрольной так называемой "ДНР" Ясиноватой, наблюдатели СММ и работники подрядной организации попали под огонь из стрелкового оружия", – заявил он.

"Работники подрядной организации пытались установить камеру (видеонаблюдения – Ред.) на крыше фильтровальной станции, что позволило бы нам обеспечить круглосуточный мониторинг в этом районе", – добавил Хуг.

По его словам, обстрел по гражданским лицам осуществлялся несмотря на то, что Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) ранее помог получить гарантии безопасности для установления локального режима прекращения огня в радиусе 15 км вокруг фильтровальной станции.

Напомним, на очередном раунде переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона отметила, что боевики позволяют себе угрозы и насилие в адрес наблюдателей СММ ОБСЕ и блокируют их доступ в некоторые районы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Ясини

04.08.2017 18:02