На Донбассе заочно осудят сослуживца погибшего боевика "Моторолы"

На Донбассе заочно осудят сослуживца погибшего боевика

В прокуратуре сообщили, что за "деятельность" боевику грозит срок до 15 лет лишения свободы

Нынешнего командира разведывательного батальона боевиков "Спарта" будут заочно судить в Донецкой области.

Как сообщили в прокуратуре региона, специальное досудебное расследование было завершено.

"Установлено, что в апреле 2014 года 24-летний уроженец города Донецка добровольно вошел в состав так называемой "ДНР", а именно – в подразделение силового блока, который дислоцировался на территории Славянска и Славянского района, – сообщили в ведомстве. – В августе 2014 года в составе незаконного вооруженного формирования "разведывательный батальон "Спарта", который возглавлял гражданин российской Федерации Арсен Павлов (позывной "Моторола"), мужчина по собственной инициативе, по идеологическим и корыстным мотивам, вступил в состав батальона, взяв позывной "Воха" и занял пост заместителя командира батальона до октября 2016 года".

Кроме того, вместе с "Моторолой" боевик "Воха" принимал участие в боевых действиях против ВСУ в районе населенных пунктов Донецк, Углегорск, Шахтерск, Снежное, Иловайск, Дебальцево, Пески и Широкино.

"В октябре 2016 года после гибели "Моторолы" он занял пост командира батальона "Спарты", в состав которого входит около 300 человек", – добавили в прокуратуре Донецкой области.

31 июля обвинительный акт по статье УК Украины "Создание террористической группы или террористической организации" был направлен в суд. Из-за того что злоумышленник находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, его будут судить заочно.

Максимальная мера наказания – до 15 лет лишения свободы.

Напомним, лидер боевиков "Моторола" погиб в прошлом году. В лифте дома, где проживал Арсен Павлов, сработало самодельное взрывное устройство.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Шахтерска Новости Дебальцево Новости Снежного

01.08.2017 14:26