Подробности жестокого убийства школьника на Донбассе: выбили зубы и 5 раз выстрелили в голову

Подробности жестокого убийства школьника на Донбассе: выбили зубы и 5 раз выстрелили в голову

По одной из версий, школьник был задержан за желто-голубую ленточку на рюкзаке и расстрелян

СМИ обнародовали отрывки допросов соучастников и свидетелей жестокого убийства школьника Степана Чубенко, расстрелянного боевиками так называемой "ДНР". Материалы опубликовала "Новая газета".

"Пинали с ноги, пока сидел, связанный, под комендатурой. Зубы выбили. Повели к берегу реки. Руки скрутили за спиной скотчем, футболку – на голову. Кроссовки с него перед расстрелом сняли, мародеры. "Керчь" выстрелил в затылок. Всего выстрелов пять", – рассказал следователь.

Боевик Москалев по кличке "Жора" рассказал на допросе, что "Керчь" подозревал школьника в сотрудничестве с "Правым сектором".

"Сухомлинов М.В, находясь на краю окопа, произвел выстрел в область затылка несовершеннолетнего Чубенко С.В., который находился на коленях в окопе со связанными за спиной руками", – написано в документе.

Отмечается, что Чубенко был жив после выстрела. Чтобы "добить" несчастного 16-летнего мальчика, Погодин взял оружие и еще четыре раза спустил курок в затылок. Уже после этого школьник скончался. Также отмечается, что боевик приказал Москалеву похоронить мальчика.

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Украина обратилась к России с просьбой выдать боевика так называемой "ДНР" Вадима Погодина, который подозревается в убийстве школьника из Краматорска Степана Чубенко в 2014 году.

Степан Чубенко был вратарем краматорского клуба "Авангард". 23 июня 2014 года он возвращался из Киева через Донецк, где был задержан боевиками батальона "Керчь". По одной из версий, школьник был задержан за желто-голубую ленточку на рюкзаке и расстрелян. В документе т.н. "прокуратуры "ДНР" говорится, что боевики подозревали Чубенко в участии в "Правом секторе".

В конце июня этого года СМИ сообщили, что в оккупированном Крыму задержан один из командиров так называемой "ДНР" Вадим Погодин. Его перевезли в СИЗО в Симферополе. В 2014 году Погодин был командиром "батальона" боевиков "Керчь".

444252



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Краматорска

29.07.2017 10:27