Потасовка в райсуде Одесской области: восемь человек арестовано

Потасовка в райсуде Одесской области: восемь человек арестовано

Подозреваемые дрались с полицейскими, разбрызгивали им в лицо слезоточивый газ и бросили в здание суда емкость с зажигательной смесью

Из-за случившегося на днях конфликта возле Ширяевского райсуда Одесской области задержали и поместили в изолятор временного содержания восемь из 11 правонарушителей. Об этом сообщил начальник отдела полиции по превентивной деятельности Иван Ищенко.

По этим фактам начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

Блокирование Ширяевского райсуда в полиции назвали заказным. Об этом на своей странице в соцсети заявил советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк.

"Среди 11 задержанных "ширяевских активистов" – шесть, ранее судимые по ст. 185, 187, 190 и 263 УК – это кражи, грабежи, мошенничество, оружие и взрывчатые вещества. Денежное вознаграждение за хулиганские действия была в диапазоне от 1000 до 2000 грн за акцию, сколько получил главарь, пока не выяснено. Удастся ли привлечь к ответственности "заказчиков" – вопрос", – сказал Руслан Форостяк.

Напомним, 26 июля у здания Ширяевского райсуда возник конфликт между представителями двух общественных объединений. Полиция задержала 11 человек, которые разбрызгивали в лицо полицейских слезоточивый газ из баллончиков, наносили телесные повреждения и бросили емкость с зажигательной смесью в здание суда.

По словам полицейских, одни активисты выступили против судьи, работающего в Ширяевском судье. Другие же встали на его защиту. Между ними и произошел конфликт.

Отметим, это был уже второй подобный случай. В прошлую пятницу "общественники" также пикетировали здание Ширяевского суда, выступая против этого судьи. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Фороса

27.07.2017 16:51