Президенту Молдовы не дали провести референдум, он грозит протестами

Президенту Молдовы не дали провести референдум, он грозит протестами

Референдум мог наделить Додона дополнительными полномочиями, и он смог бы распустить парламент

Президент Молдовы раскритиковал решение Конституционного суда страны признать незаконным референдум, инициированный президентом, сообщают "Аргументы и факты в Молдове".

По его словам, решение суда ставит под сомнение свободу высказываний граждан по вопросам национального значения.

"Что и требовалось доказать: парламентское большинство и правые проунионистские партии боятся референдума за Молдову, инициированного президентом. Они решили заблокировать мои действия, вновь выдав свою слабость и страх. Решение Конституционного суда это вызов в адрес граждан и их свободы высказаться по вопросам национального значения. КС понизил роль граждан до простых избирателей, которых можно использовать исключительно в электоральных целях и которым отказано в возможности вмешиваться и выражать свое мнение в рамках референдума между выборами", – отметил Игорь Додон.

Он также пригрозил опротестовать решение Конституционного суда Молдовы массовыми акциями.

"Несмотря на антидемократическое и вызывающее решение Конституционного суда, отмечу, что мы не остановимся в нашем намерении проконсультироваться с народом по вопросам национального значения. Мы выступим с другими инициативами в этом смысле. Завтра созываем заседание Республиканского совета ПСРМ, где примем решение по этому поводу. Не исключаю массовых акций в поддержку инициативы президента 24 сентября, – подчеркнул президент Молдовы.

Как сообщалось в РБК-Украина, сегодня Конституционный суд Молдовы вынес решение относительно конституционности указа президента Игоря Додона о проведении консультативного референдума по четырем вопросам. КС рассматривал вопросы, вынесенные на референдум, по отдельности. В итоге ведомство приняло решение о неконституционности назначенного молдавским лидером референдума.



Источник: Сегодня

27.07.2017 16:50