День Крещения Руси в Киеве: где и как будут отмечать

День Крещения Руси в Киеве: где и как будут отмечать

У памятника Владимиру — молитва, а у Золотых ворот будут петь хоры

Столица готовится отпраздновать 1029-летие со дня Крещения Киевской Руси-Украины. Отмечать это значимое для верующих событие в Киеве будут четыре дня — с 27 по 30 июля. Горожан и гостей столицы ожидают крестные ходы, праздничные концерты, фуд-корт и ярмарка народных мастеров.

КРЕСТНЫЙ ХОД. В четверг, 27 июля, состоится торжественный молебен на Владимирской горке, которую благоустроили по случаю годовщины. Памятник князю Владимиру тоже привели в порядок: напомним, не так давно вандалы облили его красной краской. Верующие пройдут крестным ходом от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. В Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских будут находиться 11 чудотворных икон. Помолиться и проложиться к святыням смогут все желающие. А 28 июля еще один крестный ход пройдет от Владимирского собора на Владимирскую горку.

В этот же день горожан приглашают к Золотым воротам. В сквере обустроят ярмарку народных мастеров, где умельцы будут продавать свои поделки. Работать она будет до воскресенья. В субботу на ул. Ярославов Вал откроется зона фуд-корта, где киевляне смогут перекусить уличной едой. "В выходные у Золотых ворот состоится выступление 15 различных церковных хоровых коллективов. Послушать их горожане смогут в субботу и воскресенье с 12:00 до вечера", — рассказали "Сегодня" в госагенции промоции культуры Украины. Охранять порядок во время мероприятий будут около 3000 полицейских.

ПЕРЕКРОЮТ ЦЕНТР. На четыре дня частично ограничат движение транспорта в центре города.

27 июля с 11:00 до 16:30 проехать будет нельзя:

Завтра (28 июля) движение транспорта ограничат с 12:00 до 13:30:

В субботу и воскресенье советуют горожанам объезжать ул. Ярославов Вал. Перекрыт будет участок от пересечения с улицами Владимирской и Лысенко.

Отпразднуют годовщину Крещения Руси и в парке "Киевская Русь" (с. Копачов на Киевщине). Помимо театрального действия, в выходные тут состоится обряд открытия Васильевской церкви — воссозданной копии деревянного храма Х века, построенного князем Владимиром. Освящение церкви начнется в субботу в 12:00, а после состоится ритуал открытия храма по древним традициям. В церкви гости смогут приложиться к чудотворным иконам, которые написали и освятили монахи на Святой горе Афон. Доступ к ним будет открыт 29 и 30 июля.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Феодосии

27.07.2017 12:49