В СБУ объяснили, когда пустят российского консула к Агееву

В СБУ объяснили, когда пустят российского консула к Агееву

Спецслужба напомнила, как Россия обошлась с Сенцовым, допустив к нему консула только после вынесения приговора

В Службе безопасности Украины заявляют, что российский консул получит разрешение на встречу с задержанным в Луганской области российским военнослужащим Виктором Агеевым после проведения неотложных следственных действий.

"…российской стороне было сообщено, что разрешение на проведение встречи с Агеевым служебными лицами Генерального консульства РФ в Харькове будет предоставлено после проведения неотложных следственных (розыскных) действий, о чем российскую сторону будет проинформировано дополнительно", – сообщает пресс-центр СБУ в среду, 26 июля.

В СБУ напомнили, что военнослужащий ВС РФ Агеев был задержан 24 июня в зоне проведения военной операции на Донбассе, и только спустя две недели, 6 июля, Генеральное консульство РФ в Харькове направило письмо с просьбой предоставить разрешение на встречу представителей дипломатического учреждения с задержанным. Свой ответ СБУ направила 13 июля.

Кроме того, украинская спецслужба считает безосновательными обвинения МИД РФ в нарушении норм международного законодательства и напоминает о ситуации с украинским режиссером Олегом Сенцовым, задержанным российскими спецслужбами в мае 2014 года.

"СБУ хочет напомнить российским дипломатам об их подобной практике действий на примере проведения встречи консульскими сотрудниками МИД Украины с Олегом Сенцовым, который был незаконно задержан представителями российских спецслужб в мае 2014 года. Несмотря на многочисленные ноты и запросы украинской стороны в РФ, такая встреча состоялась только через полтора года после его заключения – в декабре 2015 года. (…) разрешение на посещение Олега было предоставлено только после вынесения российским судом незаконного обвинительного решения", – говорится в сообщении пресс-центра.

Ранее МИД РФ призвало Киев обеспечить консульский доступ к задержанному на Донбассе российскому контрактнику Виктору Агееву.

Напомним, российского контрактника Агеева 1995 года рождения украинские военные задержали в составе ДРГ боевиков, которую обезвредили 24 июня под Желобком в Луганской области.

28 июня в Минобороны РФ заявили, что захваченный в плен в Луганской области россиянин Агеев в прошлом году "уволился в запас".

Мать Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили журналистам, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска Новости Харькова

26.07.2017 16:47