Итоги отработки центра и севера Донетчины: остановлено около 70 водителей, которые не должны были садиться за руль

Итоги отработки центра и севера Донетчины: остановлено около 70 водителей, которые не должны были садиться за руль
33 водителя в состоянии опьянения и 34 – без соответствующих документов выявлено с 20 по 24 июля во время профилактической отработки по безопасности дорожного движения на автодорогах Покровского, Славянского и Бахмутского районов. Ведь летом вблизи мест отдыха увеличилось количество транспорта и количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Приоритетным направлением было выявление водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Во время отработки выявлено 33 таких водителя.
Почти половина пьяных водителей – это мопедисты, которые находились за рулем не имея водительского удостоверения, так как нигде не учились. К сожалению, такие водители не понимают к каким непоправимым последствиям могут привести их действия.





Всего за время отработки выявлено 106 нарушений Правил дорожного движения. Полицейские задокументировали 10 человек, которые нарушили правила проезда пешеходных переходов, еще 23 водителя управляли незарегистрированными транспортными средствами. Были выявлены и другие нарушения ПДД, водители привлечены к административной ответственности.
Так, во время несения службы, сотрудники полиции по безопасности дорожного движения заметили автомобиль, номерной знак на котором был закрыт сеткой. На требование правоохранителей остановиться, водитель не отреагировал, а пассажир, открыв окно, стал грубить полицейским, при этом транспортное средство продолжило движение. Сотрудники полиции остановили нарушителя, но он, не смотря на присутствие женщины и ребенка в салоне, стал ругаться и пытался забаррикадироваться в авто. Пассажир в это время начал нападать на правоохранителей, пытаясь выбить мобильный телефон, в сторону полицейских звучали угрозы со стороны водителя и пассажира. Выяснилось, что дерзкое поведение они демонстрировали, чтобы избежать ответственности, ведь у водителя отсутствовали документы на право управления.
В отношении водителя были составлены административные материалы по статье 126 ч.1 (Управление транспортными средствами лицом, не имеющим при себе или не предъявившего для проверки удостоверения водителя соответствующей категории, регистрационного документа на транспортное средство, а также полиса обязательного страхования) КУоАП с наложением штрафа в сумме 425 гривен, а также по статьям 1222 (Невыполнение водителями требования об остановке) и 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) Кодекса Украины об административных правонарушениях. В отношении пассажира также составлен админматериал по ст. 185 КУоАП. Решение по данным материалам будет принимать суд.
Во время проведения спецоперации сотрудниками полиции раскрыто 9 уголовных правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, среди которых 4 факта использования документов с признаками подделки.
Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите жизнь!



Отдел обеспечения безопасности дорожного движения
полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Донецка Новости Славянска

25.07.2017 15:36