Фейгин: Кремль должен показать живых ГРУшников

Фейгин: Кремль должен показать живых ГРУшников

Адвокат считает, что по возвращению в Россию могли пострадать оба сотрудника ГРУ

Заявление российского военнопленного Виктора Агеева о смерти в России освобожденного ранее сотрудника ГРУ Евгения Ерофеева может оказаться правдивой, что поставит в неудобное положение Кремль. Об этом рассказал в эфире телеканала "112 Украина" адвокат Марк Фейгин.

Он считает, что информация Агеева о смерти Ерофеева в РФ по возвращении может иметь под собой почву.

"С момента его (Ерофеева – ред.) передачи в прошлом году, 25 мая, в Россию его никто никогда не видел ни публично, ни непублично. А вот эта информация, она совершенно сенсационная. Почему? Если Агеев является военнослужащим ГРУ по контракту, а Ерофеев тоже был офицером ГРУ из тольяттинской части, расквартированной там, это означает, что внутри системы ГРУ, среди военнослужащих, эта информация циркулирует. Если это действительно так, а я бы этого не исключал, то сейчас российской власти выгодно было бы продемонстрировать, что Ерофеев жив и здоров", – заявил Фейгин.

Он объяснил, что заявление Агеева серьезно демотивирует российских военных, которые служат сейчас на Донбассе.

"Собственно, любое попадание в плен означает измену, как это было в сталинские времена, и этих людей действительно могут ликвидировать. Я в это верю, кстати", – подчеркнул адвокат.

Он не исключает, что Ерофеева действительно могли убить, вменив ему вину то, что он наговорил в плену, а также предположил, что и другой сотрудник ГРУ Александр Александров также мог пострадать.

"Я бы не исключал, что и тот, и другой пострадали. Сейчас Министерству обороны лучше их показать, что, мол, никаких экзекуций не проводилось", – добавил адвокат.

Фейгин также прокомментировал вопрос, захочет ли сам Агеев возвращаться в Россию.

"Агеев если и сможет вернуться в Россию, то только путем обмена. Это не так, что он захочет уехать куда-нибудь на Запад или остаться в Киеве. Украинская сторона в таком случае не получит взамен, например, Романа Сущенко. Это нужно ему решить с российскими властями – через мать, через консулов. Но если он такое заявляет, то ему тоже такого не простят", – подытожил адвокат.

Напомним, 25 мая президент России Владимир Путин помиловал осужденную якобы за убийство российских журналистов на Донбассе Надежду Савченко. Летчицу обменяли на двух пленных российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

24.07.2017 14:03