Гройсман поддержал идею создания "фонда фондов" для украинских стартапов

Гройсман поддержал идею создания

Инвесторы заинтересованы вкладывать средства в Украину – в частности, в IТ-сферу, кибербезопасность и военные технологии

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал предложение Украинской Ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA) создать "фонд фондов" для поддержки украинских стартапов на условиях государственно-частного партнерства.

"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за создание большого фонда для поддержки украинских стартапов, который может быть профинансирован за счет Государственного бюджета и за счет крупных международных инвесторов", – отмечается в сообщении по итогам встречи премьер-министра с членами наблюдательного совета UVCA.

Согласно сообщению, участники встречи отметили, что инвесторы заинтересованы вкладывать средства в ряд отраслей Украины, в частности IТ-сферу, кибербезопасность, технологии двойного назначения, военные технологии.

Таким образом, создание фонда могло бы способствовать оптимизации процесса поиска и приглашения крупных инвесторов.

"Глава правительства предложил сформировать концепцию работы фонда и совместить его деятельность с работой Совета инноваций, утверждение которого состоится в ближайшее время", – отмечается в сообщении.

Гройсман добавил, что обсуждение и одобрение такой концепции позволит правительству быстро обработать возможности участия государства в формирование бюджета фонда.

Как сообщалось, летом 2016 года представители инвестиционного и IT-рынков обратились к президенту Украины Петру Порошенко за поддержкой государством идеи создания "фонда фондов" для инвестирования в существующие и новообразованные венчурные фонды и IT-стартапы.

Напомним, на прошлой неделе инвесторы стартапа перечислили 7,5 миллионов долларов не на тот адрес.



Источник: Сегодня

24.07.2017 13:19