Научный руководитель Путина вошел в число миллиардеров РФ

Научный руководитель Путина вошел в число миллиардеров РФ

По состоянию на 21 июля 2017 года стоимость принадлежащего Литвиненко пакета акций в компании "Фосагро" достигла 1,1 млрд долл.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, под руководством которого Владимир Путин защитил в 1997 году кандидатскую диссертацию, стал долларовым миллиардером, об этом со ссылкой на "Ведомости" сообщает "Медуза".

По состоянию на 21 июля 2017 года стоимость принадлежащего Литвиненко пакета акций в компании "Фосагро" достигла 59,9 миллиарда рублей, что составляло 1 миллиард 10 миллионов долларов.

В апреле 2017 года Литвиненко довел свою долю в "Фосагро" до 19,35% акций, утверждает газета, отмечая также, что свои первые акции в компании ректор Санкт-Петербургского горного университета получил за поддержку дела "ЮКОСа".

Декларации Литвиненко отражают лишь малую часть его состояния. В этом году ректор стал долларовым миллиардером, доведя в апреле свою долю в одном из крупнейших в мире производителе удобрений, компании "Фосагро", до 19,35% акций.

Владимир Литвиненко много лет подряд возглавляет список ректоров российских вузов с самым высоким доходом, отмечает газета. Так, в 2016-м году Литвиненко задекларировал доход в 195,5 миллиона рублей, в то время как доход следующего за ним в списке ректора РАНХиГС Владимира Мау составил 64,5 млн руб.

В число активов, принадлежащих с Литвиненко или приписываемых ему и его семье, в разное время входили фирмы специализирующиеся на производстве шпал и удобрений, деревообработке. Кроме того, сообщалось, что Литвиненко владеет элитной недвижимостью в Санкт-Петербурге.

Напомним, американский журнал Time поместил на обложку нового номера, который выйдет 31 июля, портрет президента России Владимира Путина.

Портрет российского президента на обложке Time составлен из "иконок" учетных записей пользователей сети различных оттенков серого цвета, а главная статья номера называется "Секретная программа, призванная сорвать план Путина по выборам".



Источник: Сегодня

24.07.2017 12:43