Жительницы Хмельницкой области заразилась ботулизмом, съев кильку в томате

Жительницы Хмельницкой области заразилась ботулизмом, съев кильку в томате

В Украине зафиксирован очередной случай ботулизма

В Украине зафиксирован очередной случай ботулизма у жительницы Хмельницкой обл., передают "Українські новини" со ссылкой на Госпродпотребслужбу.

Специалисты предполагают, что заболевание вероятно обусловило употребление рыбной консервы "килька в томате" промышленного производства.

59-летняя пациентка Хмельницкой городской инфекционной больницы 13 июля была госпитализирована с диагнозом "ботулизм, средняя форма тяжести".

Женщина рассказала медикам, что употребляла консервированную продукцию домашнего изготовления (тушенка из свинины) и рыбную консерву промышленного производства (килька в томате).

В Госпродпотребслужбе также подчеркнули, что 10 июля было дано поручение по сбору информации среди операторов рынка пищевых продуктов по соблюдению ветеринарно-санитарных требований и санитарного законодательства.

Ранее сайт "Сегодня" узнавал, как не заболеть ботулизмом и где искать лекарства.

Напомним, в Украине зарегистрированы случаи заболевания ботулизмом среди населения, связанные с употреблением рыбной продукции. Ранее в Госпродпотребслужбе сообщали о вспышке опасной инфекции в Полтавской, Сумской и Запорожской областях. Кроме того, ботулизм диагностировали в Винницкой, Киевской, Одесской и Херсонской областях.

Ботулизм – тяжелое токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Тяжелая форма заболевания может привести к летальному исходу. Бактерии инфекции могут жить в вяленой и сушеной рыбе, грибах домашней консервации, мясных и рыбных консервах и колбасе.



Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Винницы Новости Запорожья Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Хмельницком Новости Херсона

21.07.2017 23:49