Зверски убил школьника: ГПУ просит Россию выдать одного из главарей боевиков

Зверски убил школьника: ГПУ просит Россию выдать одного из главарей боевиков

Боевик "ДНР", которого подозревают в убийстве, сейчас содержится в СИЗО оккупированного Крыма

Генеральная прокуратура Украина обратилась к России с просьбой выдать боевика так называемой "ДНР" Вадима Погодина, который подозревается в убийстве школьника из Краматорска Степана Чубенко в 2014 году.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

В своем сообщении она процитировала заявление зама генпрокурора Сергея Енина: "Сегодня обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко".

"Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым. Всем любителям "зрады" сразу говорю:

- это не признание Крыма российским;

- международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество, даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий;

- и да, мы будем делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории", – говорится в сообщении.

"Господа российские прокуроры! Если у вас еще остались хоть какие-то остатки совести и чести, не покрывайте убийцу ребенка! В. Погодин должен предстать перед судом и понести законное наказание за особо тяжкое преступление", – написала Сарган.

Степан Чубенко был вратарем краматорского клуба "Авангард". 23 июня 2014 года он возвращался из Киева через Донецк, где был задержан боевиками "ДНР" батальона "Керчь". По одной из версий, школьник был задержан за желто-голубую ленточку на рюкзаке и расстрелян. В документе т.н. "прокуратуры "ДНР" говорится, что боевики подозревали Чубенко в участии в "Правом секторе".

В конце июня этого года СМИ сообщили, что в оккупированном Крыму задержан один из командиров так называемой "ДНР" Вадим Погодин. Его перевезли в СИЗО в Симферополе. В 2014 году Погодин был командиром "батальона" боевиков "Керчь".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Керчи Новости Симферополя Новости Краматорска

21.07.2017 11:14