Европейцы одолжат Харькову 320 млн евро на метро

Европейцы одолжат Харькову 320 млн евро на метро

Кабмин поддержал проект строительства станций "Державинская" и "Одесская", а также 3,5 км подземного сообщения

Харьков приблизился к тому, чтобы начать строительство третьей очереди метрополитена с двумя новыми станциями и электродепо на Алексеевке, а также купить 85 новых вагонов. Как сообщил министр МВД, а в прошлом губернатор Харьковской области Арсен Аваков, Кабмин поддержал проект строительства станций "Державинская" и "Одесская", а также 3,5 км подземного сообщения. Строить новые объекты подземки будут за счет государственного и городского бюджетов, а также на деньги инвестиционных программ Европейского банка реконструкции и развития.

ЕБРР и Европейский инвестиционный банк готовы дать в кредит по 160 млн евро. По словам первого вице-мэра Игоря Терехова, на днях в Киеве состоялось совещание с участием представителей ЕИБ и всех заинтересованных сторон, на котором утвердили все транши по кредиту, исходя из графика строительства метрополитена.

"Мы достигли договоренности практически по всем пунктам финансового контракта, что позволит предоставить кредит Харькову. Это открывает нам зеленый свет для получения кредита от Европейского инвестиционного банка на строительство метрополитена", — сказал Терехов.

Следующим шагом к запуску долгожданной стройки станут переговоры по кредиту от ЕБРР в сентябре, после чего договоренности ратифицируют в Верховной Раде Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Харькова

21.07.2017 09:13