Украинцев ждет рекордно дорогое отопление: что сделать, чтобы платить меньше

Украинцев ждет рекордно дорогое отопление: что сделать, чтобы платить меньше

Единственный выход – инвестировать средства в энергоэффективность, уверены эксперты 

Уже через несколько недель в государственных банках возобновится выдача "теплых кредитов". Любой украинец может получить деньги на замену окон, установку нового котла, утепление. Часть суммы (от 30 до 70%) компенсирует государство, а остальное придется вернуть в банк за три года. Этот отопительный сезон, уверены эксперты, может оказаться рекордно дорогим для украинцев. Сайт "Сегодня" выяснил, как правильно подготовиться к отопительному сезону и куда лучше инвестировать деньги.

В апреле правительство приняло решение пересмотреть программу субсидий. В результате украинцам с "коммунальной скидкой" в отопительный сезон придется платить значительно больше.

Нормативы сократили. Прошедшей зимой на отопление квадратного метра субсидия покрывала либо 5,5 кубометра газа либо 0,0548 Гкал тепла на квадратный метр. В этом году нормативы пересмотрели. В октябре на отопление квадратного метра будут давать 0,0431 Гкал или пять кубометров газа. К примеру, если раньше на жилье площадью 60 "квадратов" давали 330 кубов газа, то в этом сезоне дадут всего 300 кубов. Если не сократить свое потребление, еще 30 кубометров (примерно на 200 гривен) придется оплачивать самостоятельно.

Если в квартире площадью 60 кв. м в этом отопительном сезоне потреблять по норме, которая действовала до апреля 2017-го, субсидия не покроет 0,7 Гкал. В столице такой объем тепловой энергии стоит 991,8 гривни. Фактически, украинцам с субсидиями придется либо платить больше, либо потреблять меньше.

Отопительный сезон пересмотрели. Раньше субсидию на отопление выделяли всем украинцам с первого октября по 30 апреля. В этом году отопительный сезон для украинцев, которые сами отапливают дома и квартиры, начнется 15 октября и закончится 15 апреля, то есть будет длиться на один месяц больше. Если начать отапливать раньше или закончить позже, тепло придется оплачивать без субсидии. К слову, для домов с центральным отоплением продолжительность сезона не поменяется. Как и сейчас, начало и конец сезона будет определять местная власть.

Размер субсидии пересчитают. Скидку украинцам пересчитывают дважды в год: в мае и в октябре. В октябре субсидию пересчитают с учетом дохода за последние четыре квартала – то есть прошедший год. В январе этого года минимальную зарплату повысили в два раза – с 1600 до 3200 гривен. В результате украинцы, которые оформлены на "минималку", этой зимой должны будут платить за коммуналку со скидкой с учетом новых доходов. Пропорционально росту доходов уменьшится размер субсидии. Как подсчитали в Минфине, это позволит государству сэкономить на субсидиях примерно 5 миллиардов гривен.

Зимой до 70% от суммы в платежках – стоимость отопления. Большинство украинских многоэтажек соответствуют низшим классам энергоэффективности – "Е" и "F". То есть теряют от 30 до 70% тепла. Гигакалории "уходят" через неутепленные окна, стены, подвал, крышу, систему вентиляции и т.д. Согласно принятому парламентом Закону "О коммерческом учете коммунальных услуг", в ближайшее время на всех многоэтажках появятся теплосчетчики. В среднем, отмечает эксперт Национального экологического центра Анна Шумейко, в домах с тепловыми счетчиками за тепло платят на 20-30% меньше. Однако если дом находится в плохом состоянии, после установки счетчика суммы в платежках могут оказаться даже выше, чем без счетчика.

Единственный способ платить меньше – провести энергомодернизацию и сократить объемы потребления. Полное утепление многоэтажного дома с установкой теплопункта может обойтись в несколько миллионов гривен. Кабинет министров планировал еще в апреле запустить Фонд энергоэффективности, за счет которого должны финансировать работы. Однако фонд так и не запустили.

1237832

В процессе модернизации отопительной системы лучше устанавливать индивидуальные тепловые пункты (ИТП) с автоматическим погодным регулированием температуры теплоносителя. Такое устройство окупится за несколько отопительных сезонов.
Практически в каждом многоквартирном доме есть жильцы, которые самостоятельно увеличивают отапливаемую площадь, например, сносят стены на балкон и переносят радиаторы. Или же самостоятельно устанавливают радиаторы большого размера. Это приводит к разбалансировке системы отопления здания: до некоторых квартир тепло не доходит, а в других становится слишком жарко. "Исправить такую ситуацию на уровне каждой квартиры малореально, хозяева просто этого не допустят. Но можно по стоякам установить специальные балансировочные клапаны и насосы, чтобы во всех квартирах было одинаково комфортно – не холодно и не жарко на протяжении всего отопительного сезона", – советует Антон Ковалишин.

"Исправить такую ситуацию на уровне каждой квартиры малореально, хозяева просто этого не допустят. Но можно по стоякам установить специальные балансировочные клапаны и насосы, чтобы во всех квартирах было одинаково комфортно – не холодно и не жарко на протяжении всего отопительного сезона", – советует Антон Ковалишин.

Быстрее всего окупится установка ИТП с автоматическим погодным регулированием, балансировкой стояков. Такие мероприятия обойдутся от 300 до 700 тысяч гривен и окупятся за 2-3 отопительных сезона. Комплексное утепление здания может окупаться более 7 лет. К слову, помимо "теплых кредитов" и городских программ софинансирования есть еще один способ найти деньги – заключить соглашение с энергосервисной компанией. Они проведут работы за свой счет, гарантируют экономию, а свои инвестиции вернут за счет сэкономленных средств.

Без помощи соседей экономить тепло сложно. Эксперты советуют: на уровне одной квартиры легче всего экономить электроэнергию. Например, установить многозонный счетчик, энергоэффективные лампочки и "умные" розетки. "ДТЭК ЭСКО начинает продажи наборов энергоэффективных товаров "Умный WATT", в который входят электрический счетчик, LED-лампочки и "умная" розетка с таймером", – рассказывает Антон Ковалишин. Подробнее о том, как платить меньше за "свет", можно прочитать здесь.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум

19.07.2017 09:52