Миссия ОБСЕ готова открыть новые патрульные базы на оккупированной части Донбасса

Миссия ОБСЕ готова открыть новые патрульные базы на оккупированной части Донбасса

Хуг отметил, что открытие новых баз возможно только в случае появления гарантий безопасности со стороны боевиков

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявляет, что миссия готова открыть новые патрульные базы на временно оккупированной части Донбасса в случае появления гарантий безопасности для деятельности наблюдателей со стороны контролируемых Россией боевиков. Об этом он сказал на брифинге в Киеве во время скайп-включения из оккупированного Дебальцево.

Хуга спросили по поводу намерения миссии открыть передовые патрульные базы СММ на оккупированных территориях Донбасса, в частности в Антраците, Сорокино (Краснодоне), Новоазовске, Амвросиевке и т.д., и какова причина, что этот вопрос до сих пор не сдвинулся с места.

"Я могу подтвердить, что у нас есть планы и мы готовы открыть передовые патрульные базы в населенных пунктах, которые вы назвали, и в других, и мы поднимем этот вопрос перед всеми теми, кому необходимо адресовать этот вопрос", – сказал Хуг.

"Пока мы не получили достаточных гарантий от тех, кому принадлежит фактический контроль, который позволил бы нам открыть эти передовые патрульные базы", – подчеркнул Хуг.

Он отметил, что не может говорить от имени контролируемых Россией боевиков. По словам Хуга, миссии "необходимо полное понимание от лиц, которым принадлежит фактический контроль".

"Они должны понимать наши требования по безопасности, и как только мы получим такое понимание от них, мы будем открывать базы. Мы предусмотрели соответствующий бюджет. И как только мы получим гарантии от лиц, которым принадлежит фактический контроль, мы будем приступать к выполнению этих планов", – подчеркнул Хуг.

Также он заявил, что ограничение доступа наблюдателей на Донбассе "делается только по той причине, что они не хотят, чтобы мы видели, что происходит в этих районах. Но мы настаиваем на беспрепятственном и свободном доступе в любые районы Украины, в том числе в районы, которые не контролируются правительством Украины", – заявил Хуг.

Напомним, Парламентская ассамблея ОБСЕ (ПА ОБСЕ) на 26-й ежегодной летней сессии, которая проходила 5-9 июля в Минске, по итогам заседания включила в итоговою декларацию летней сессии две резолюции по Украине с осуждением продолжающейся гибридной агрессии России.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Дебальцево Новости Антрацита Новости Краснодона

17.07.2017 23:27