Лавров обвинил США в "грабеже средь бела дня"

Лавров обвинил США в

Глава МИД РФ сомневается, что Москва и Вашингтон смогут наладить конструктивное сотрудничество

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал ситуацию с арестом российской дипсобственности в США "грабежом средь бела дня", передает РИА Новости.

Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Вашингтон не намерен возвращать России дипломатическую собственность без получения "чего-то взамен".

"Источник анонимный? Значит, понимают, что у них совесть не чиста. Что касается сути, то, если это так, то (это – Ред.) грабеж средь бела дня. Бандиты с большой дороги какие-то там, получается, комментируют эту ситуацию. Как это так: отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть – действуют по принципу "Что мое, то мое, что твое, то поделим", – сказал Лавров журналистам.

В то же время глава МИД РФ выразил убеждение, что в администрации Дональда Трампа "все же есть здравомыслящие люди", которые "прекрасно понимают, что это решение об аресте дипломатической недвижимости – как и об изгнании 35 дипломатов с семьями – было принято администрацией (Барака) Обамы в состоянии агонии".

"К сожалению, такой рьяный настрой на выискивание неких "скрытых" каналов влияния России на то, что происходит США, явно не спадает, к моему огромному сожалению, и не добавляет уверенности в том, что мы сможем в международных отношениях наладить нормальное сотрудничество, в чем заинтересованы все без исключения страны", – добавил Лавров.

Напомним, бывший президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении России. Ограничения коснулись шести человек и пяти российских организаций, включая ФСБ и ГРУ.

Кроме того, США приняли решение выслать 35 российских дипломатов, которых подозревали в шпионаже, и закрыть доступ к двум объектам, используемым российскими работниками, – в Нью-Йорке и Мэриленде.



Источник: Сегодня

17.07.2017 17:01