Украина "вписалась" в критерии МВФ для продолжения сотрудничества - НБУ

Украина

По данным Нацбанка, только показатель инфляции в июне 2017 года на уровне немного превысил границы индикативной цели

Украина по состоянию на 30 июня соблюла критерии и индикативные показатели Международного валютного фонда (МВФ), которые Фонд указыва в программе сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Так, по данным НБУ, с конца 2015 года (стартовая точка расчета критериев) кумулятивное увеличение чистых международных резервов Укаринысоставило 3,791 млрд долларов США – "при том, что программой установлен минимальный прирост на уровне 3,251 млрд,долларов".

Также, кумулятивное снижение чистых внутренних активов составило 14 млрд грн, при том, что программой допускается увеличение максимум на 12 млрд грн.

По данным Нацбанка, только показатель инфляции в июне 2017 года на уровне 15,6% немного превысил границы индикативной цели – 12% плюс- минус 3 процентных пункта под влиянием краткосрочных шоков.

В отчете также отмечено, что Национальный банк намерен добиваться дальнейшего изменения монетарных условий программы EFF, с тем, чтобы они отображали прогресс в достижении Укариной целей по инфляции.

В перспективе НБУ будет вести диалог с МВФ об исключении чистых внутренних активов из перечня количественных критериев эффективности.

В НБУ также подсчитали, что Украина благодаря МВФ может выйти на 20 млрд долларов золотовалютного резерва к концу года. Вместе с тем, из-за задержки с проведением важных для сотрудничества с МВФ реформ Украина может недополучить один транш Фонда в этом году.

В Нацбанке объяснили и то, почему в Украине падал курс доллара. Кроме того, регулятор раскрыл и детали о новом законе о валюте.

Напомним, Национальный банк Украины принял решение оставить учетную ставку на уровне 12,5%. Кроме того, НБУ изменил прогноз по росту ВВП Украины в 2017 году.



Источник: Сегодня

17.07.2017 16:21