В Украине количество онкобольных через три года может превысить миллион человек

В Украине количество онкобольных через три года может превысить миллион человек

Для того чтобы обеспечить доступ онкобольных к современным методам диагностики и лечения онкозаболеваний, Фонд Рината Ахметова в 2008 году запустил программу "Рак излечим"

Каждый день в Украине более 400 человек узнают, что больны раком. Ежемесячно от этой страшной болезни умирает около 7500 украинцев, или примерно 250 людей в день. Многие больные, услышав диагноз, отождествляют его с приговором. За сухими цифрами статистики, которые сложно прочувствовать, стоят отчаяние, горе и смерть близких.

"Сегодня в Украине 800 тысяч человек поражены раком. По прогнозу, к 2020 году количество тех, кто впервые заболел раком, может достичь 200 тыс. в год, а общее количество онкобольных значительно превысит миллион человек", — говорится в прогнозе Концепции общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2017—2022 годы, которая опубликована Национальным институтом рака.

У мужчин врачи чаще всего диагностируют рак легких, рак толстого кишечника, желудка, предстательной железы, полости рта и горла, а у женщин — рак молочной железы, толстого кишечника, желудка, легких, шейки матки. Более трети случаев онкологических заболеваний диагностируется на поздних стадиях, когда шансы на выздоровление невысоки.

"Выживаемость при онкозаболевании, как известно, зависит от стадии, на которой обнаружена болезнь. Но многим людям этот факт кажется преувеличенным, мол, если уж рак, то это приговор, что диагностировать заболевание на ранних стадиях — большая удача. Но мой опыт показывает другое: раннее выявление — не миф, и для этого не нужны какие-то дорогие методы диагностики, — говорит онкогинеколог, специалист по профилактике и терапии женской онкопатологии Лина Гирагосова. — И если заболевание выявлено на нулевой и первой стадиях, то выживаемость больного составляет более 90%, подчас — до 98%. Шанс на выздоровление при 4-й стадии — лишь 5—6%, а в некоторых случаях — 2—3%. Мой личный опыт это подтверждает — все пациенты, которых мне довелось лечить на первой стадии, живы и здоровы".

По словам врача, исходя из ее практики, многие случаи раннего выявления болезни происходят случайно. "Как-то я лечила одну женщину. На одном из приемов она говорит: "А посмотрите заодно мою 26-летнюю дочь". Посмотрела, оказалось, что ее безобидная эктопия эпителия шейки матки, с которой девушка жила несколько лет, трансформировалась в злокачественную форму! Конечно же, девушка выздоровела, так как рак был выявлен на ранней стадии. Но ведь болезнь выявили совершенно случайно!"  — делится Лина Гирагосова.

Главврач Тернопольского областного онкодиспансера Леонид Шкробот говорит, что сегодня государственная программа финансирования диагностики заболевания оставляет желать лучшего. "Общее финансирование не покрывает все наши затраты. Еще несколько лет назад, обращаясь к нам, пациенты понимали, что частично их затраты будут покрыты из государственной программы, которая на сегодняшний день практически не работает", — констатирует Шкробот.

Для того чтобы обеспечить доступ онкобольных к современным методам диагностики и лечения онкозаболеваний, Фонд Рината Ахметова в 2008 году запустил программу "Рак излечим". Это первая и единственная в Украине масштабная программа, которая призвана внедрить мировые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний в Украине. За средства Фонда Рината Ахметова с 2008 по 2013 год закуплено оборудование для девяти областных онкодиспансеров: Луцка, Тернополя, Хмельницкого, Черновцов, Ивано-Франковска, Ровно, Львова, Ужгорода, Донецка. Таким образом, больше трети украинских областных центров были обеспечены современным оборудованием. В больницах установлены блоки брахиотерапии (вид радиотерапии для лечения злокачественных опухолей), открыты отделения компьютерной томографии, созданы Центры лучевой терапии и оборудован блок палат для онкобольных детей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Ровно Новости Луцка Новости Львова Новости Тернополя Новости Ужгорода Новости Хмельницком Новости Черновцов Новости Ивано-Франковска

14.07.2017 12:25