Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, на всей территории страны пройдут грозовые дожди 

Украину на этой неделе накроет грозовой циклон. При этом, согласно прогнозу синоптиков, ожидается значительное потепление. Так, в первой половине недели днем температура воздуха поднимется выше 30 градусов. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз на неделю

11 июля грозовые осадки ожидаются на западе и севере Украины, также дожди в этот день пройдут в столице. При этом в западных областях и в Киеве столбик термометра будет колебаться между отметками в 30-32 градуса выше нуля, а на севере воздух днем прогреется до 25-27 градусов. Жаркая погода также ожидается на юге и в центре Украины, здесь столбик термометра поднимется выше 30 градусов. На востоке – от 26 до 28 градусов. Без осадков. 

1107

Фото: Укргидрометцентр

12 июля грозовые дожди пройдут на всей территории страны, кроме юга. При этом ожидается незначительное похолодание на западе, в центре и в Киеве. Столбик термометра на этой территории поднимется до 26-28 градусов тепла днем. На юге – до 32 градусов выше нуля днем.

1207_01

Фото: Укргидрометцентр 

13 июля в Запорожской и Херсонской областях – переменная облачность. На остальной территории пройдут грозовые дожди. При этом на западе столбик термометра поднимется всего до 23-25 градусов, в центре и на севере – 26-28 градусов. Относительно жаркая погода ожидается в южных и восточных областях – столбик термометра, согласно прогнозу синоптиков, поднимется до 33 градусов тепла.

1307_01

Фото: Укргидрометцентр

В пятницу, 14 июля, в Волынской, Ровенской, Черниговской и Сумской областях – переменная облачность. На остальной территории Украины ожидаются грозовые дожди. На западе и в центре в этот день столбик термометра будет колебаться в пределах 25-27 градусов. Относительно прохладная погода ожидается в столице – здесь столбик термометра будет колебаться в пределах 23-25 градусов. В то же время в южных областях – 28-31 градуса тепла, на западе – до 33 градусов.

Народный прогноз погоды

11 июля почитается память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, сообщает портал "Синоптик". С этого дня уже можно копать ранний картофель. В прежние времена заметили, что накануне Петрова дня (12 июля) солнце необычайно горело, разливалось красками. В этот день наши предки слушали кукушку: если она переставала куковать – зима рано придет.

12 июля отмечается день памяти святых апостолов Петра и Павла. Этот день считается "макушкой" лета. Наши предки заметили, если ясно на Петров день – год будет хорошим, а если дожди – 40 дней еще будет плохая погода. Чаще всего этот день сухой, жаркий, светлый. По этому поводу существовала поговорка: "Петр-Павел жару прибавил". Если кукушка кукует после Петрова дня, то, значит, лето будет теплое, долгое и снег нескоро выпадет.

13 июля отмечается собор 12 апостолов: Петра, Андрея, Иакова Зеведеева, Иоанна, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, Симона Зилота и Матфия. Наши предки прислушиваться к кукушке: если она продолжает куковать – лето будет хорошее и долгое.

14 июля отмечается день памяти святых чудотворцев Космы и Дамиана. В крестьян в это время начинался сенокос: "Кузьма и Демьян пришли – на покос пошли". К этому времени поспевает малина, первые овощи. Наши предки на Кузьму и Демьяна варили варенье из крыжовника. В прежние времена заметили, хорошая погода 14 июля обещает хорошую погоду 14 ноября, а если будет плохая погода в этот день, то и 14 ноября ничего хорошего не жди.

15 июля почитается память святителя Фотия, митрополита Киевского. В прежние времена в этот день был еще праздник Берегини. Она считается хранительницей от зла и защитницей здоровья. К этому времени поспевает ранняя вишня. Наши предки заметили, если к 15 июля на деревьях "проглянут" первые желтые листья – осень наступит рано и зима будет ранней. В период с 15 по 20 июля в реках и водоемах начинает цвести вода.

16 июля почитается память благоверных князей Василия и Константина Ярославских. В народе этот день называется Маков, и с прежних времен считается несчастливым. 16 июля лучше быть осторожным и не начинать никакие дела. К этому времени полностью созревает и лесная, и садовая земляника. В этот день наши предки наблюдали за комарами и мошкарой: если они вьются кругами, хорошая погода гарантирована в ближайшие семь суток.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Сум Новости Чернигова Новости Херсона

11.07.2017 09:01