Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

Во второй половине недели ожидается похолодание 

В Украине на выходных ожидается жаркая погода, часть страны накроет грозовой циклон. На юге и востоке столбик термометра поднимется до 36 градусов тепла. Уже во вторник, четвертого июля, украинцев ждет похолодание до 21-23 градусов тепла. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.

Прогноз погоды на неделю

Первого июля территорию запада и севера страны накроет дождевой циклон. Сильные осадки ожидаются во всех западных областях, в Черниговской, и Киевской областях. Во Львове столбик термометра будет колебаться в пределах 21-24 градусов тепа, в столице и севере – воздух прогреется до 30-32 градусов.

В то же время в центре, на востоке и юге ожидается жаркая и малооблачная погода. Температура воздуха поднимется до 36 градусов тепла.

0107_01

Фото: Укргидрометцентр

Второго июля дождевой циклон переместится в центр и на юг страны. На западе – малооблачная погода, воздух днем прогреется до 22-25 градусов тепла. В столице и на востоке – до 27-29 градусов. Дожди в этот день, согласно прогнозу синоптиков, пройдут в Винницкой, Черкасской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. В центре и на востоке столбик термометра будет колебаться в пределах 28-32 градусов.

Относительно жаркая погода – на юге. Здесь днем ожидается потепление до 36 градусов.

0207_03

Фото: Укргидрометцентр

Третьего июля сильные грозовые дожди пройдут на востоке, в центре и юге страны. В столице, на севере и западе – малооблачная погода. Также в этот день ожидается похолодание. Так, в центре температура воздуха будет колебаться в пределах 23-25 градусов выше нуля. В западных областях – 23-25 градусов. Относительно жаркая погода ожидается на юге и востоке – здесь возможно похолодание до 35-36 градусов.

0307_01

Фото: Укргидрометцентр

Четвертого июля в Украине ожидается значительное похолодание. В западе – 21-23 градусов, на севере – до 25 градусов, в центре – 24-26 градусов. На юге и востоке страны возможно потепление до 27-29 градусов. Грозовые дожди пройдут в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях. На остальной территории – переменная облачность.

Народный прогноз погоды

Первого июля почитается память мучеников Леонтия, Ипатия и Федула, сообщает портал "Синоптик". В давние времена в этот день отмечался Ярилин день – день палящего солнца. По этому поводу организовывались народные гуляния. Наши предки в этот день наблюдали за травой: если утром она сухая – к ночи ожидай дождя. В это время отцветает малина, начинают цвести лилии.

Второго июля отмечается день памяти мученика Зосимы. В народе Зосима считается покровителем пчел. С этого времени пчелы начинают заносить мед, заливать соты. Поскольку день посвящен этим трудолюбивым насекомым, то и погоду наши предки определяли по их поведению. Так вот: когда пчелы сильно летят к своим ульям, то скоро дождь; становятся злее, чаще жалят – перед засухою; сидят на стенках улья – к сильной жаре.

Третьего июля почитается память священномученика Мефодия, епископа Патарского. В народе этот день называли Паутинный, потому что погоду предсказывал паук. Если в этот день он не раскидывает сетей – будет дождь или буря. А если снова плетет паутину – перемена погоды к лучшему. Очень часто этот день бывает дождливый, с грозой. Дождь в этот день мог "предсказать" не только паук. Если муравьи прячутся в кучи – жди сильного ветра, дождя, грозы; жаба в траву выползла – тоже ожидай дождя.

Четвертого июля отмечается день священномученика Терентия, епископа Иконийского. В прежние времена заметили, если этот день жаркий, то декабрь будет морозным. В это время зацветает липа.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Львова Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Харькова Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Херсона Новости Кировограда Новости Николаева

01.07.2017 10:07