В НАТО прокомментировали кибератаку атаку на Украину

В НАТО прокомментировали кибератаку атаку на Украину

Столтенберг указал на важность поддержки Украины, особенно после вчерашней хакерской атаки

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет помогать Украине противостоять киберугрозам. Об этом он заявил, комментируя атаку вируса-вымогателя Petya, передает РИА Новости.

Он подчеркнул важность поддержки НАТО Украины, особенно после вчерашней хакерской атаки.

"Был создан трастовый фонд по киберобороне, где мы финансируем программы и деятельность, которой мы занимаемся. Поэтому специалисты НАТО обеспечивают содействие Украине по укреплению ее кибербезопасности. Кибератака, которую мы наблюдали на этой неделе, подчеркивает важность поддержки и помощи, которые НАТО предоставляет Украине для укрепления киберобороны", — сказал Столтенберг.

Как известно, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya, блокирующий работу компьютерных систем, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.

Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.



Источник: Сегодня

28.06.2017 14:47