В Кремле отреагировали на высказывание Макрона об Анне Ярославне

В Кремле отреагировали на высказывание Макрона об Анне Ярославне

Песков не стал спорить о том, на чью историю оказала влияние киевская княжна

В Кремле отказались от дискуссий на тему влияния королевы Франции Анны Киевской на историю России или Украины, передает УНИАН.

Так, на вопрос о том, как в Кремле относятся к высказыванию президента Франции Эммануэля Макрона относительно влияния на историю отношений Украины и Франции Анны Ярославны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: "Понимаете в чем дело, скажем так: Киевская Русь – она в истории была – вряд ли это кто-то может оспаривать. Здесь нечего добавлять".

Как вчера сообщалось, по после встречи с Петром Порошенко, президент Франции Эммануэль Макрон напомнил, что давняя история между Украиной и Францией существует благодаря Анне Киевской.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял во время визита во Францию, что французско-российские отношения начались с брака Анны Ярославны, средней дочери Ярослава Мудрого, с Генрихом I в 1051 году. "С поездки царя Петра (Первого – Ред.) во Франции не началась история русско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает о русской Анне – королеве Франции", – сказал он.

В свою очередь Порошенко заявил, что Россия не имеет отношения к киевской княжне Анне Ярославне и ей не удастся украсть нашу историю.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

27.06.2017 16:42