Суд частично отменил блокировку миграционного указа Трампа

Суд частично отменил блокировку миграционного указа Трампа

Апелляция на указ в целом будет рассмотрена Верховным судом в октябре

Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию на решения двух нижестоящих судов, заблокировавших указы президента страны Дональда Трампа о запрете на въезд в США из шести ближневосточных стран, передает телеканал "112 Украина" со ссылкой на BBC.

Одновременно суд дал возможность некоторым положениям одного из этих указов частично вступить в силу. В частности, суд разъяснил, что указ об ограничении на въезд нельзя применять к тем, у кого есть давние отношения с людьми или предприятиями в США, но можно ко всем остальным.

Речь идет о так называемом втором антимиграционном указе Трампа. Этот указ предусматривал 90-дневный запрет на въезд в США для граждан шести ближневосточных государств, населенных преимущественно мусульманами, а также 120-дневный запрет на прием беженцев в США.

Напомним, Федеральный суд на Гавайях, заблокировавший указ президента Дональда Трампа о запрете на въезд в страну для мигрантов из ряда мусульманских стран, продлил действие своего решения на неопределенный срок.

Отметим, 6 марта Президент США Дональд Трамп подписал новую версию иммиграционного указа. Документ приостанавливает въезд в США граждан шести стран и программу приема беженцев. В частности, в соответствии с указом, въезд в США будет временно запрещен (на 90 дней) жителям Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. При этом запрет не коснется тех, у кого есть действующая виза, выданная до 27 января, или вид на жительство в США.

Напомним, Трамп еще в середине февраля анонсировал подписание нового антимиграционного указа, но его подписание было отложено из-за выступления президента перед обеими палатами Конгресса в минувшую среду.



Источник: Сегодня

26.06.2017 23:24