Гужва проведет еще одну ночь в Лукьяновском СИЗО

Гужва проведет еще одну ночь в Лукьяновском СИЗО

Залог за Игоря Гужву внесен Светланой Крюковой 

За главного редактора интернет-издания "Cтрана.ua" Игоря Гужвы внесен залог, заявляет его адвокат, экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

"Залог за Игоря Гужву внесен Светланой Крюковой (заместитель Гужвы – ред.). Самого Игоря вывезли в Лукьяновское СИЗО. Вывезли, зная о залоге", – написала Лукаш на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

"Дождемся подтверждения казначейства, и совсем скоро Игорь будет на свободе", – добавила она.

Вместе с тем, около 20.20 понедельника Лукаш сообщила, что чиновники территориального управления Государственной судебной администрации города Киева не смогли сегодня найти время и возможность, чтобы подписать письмо в СИЗО, подтверждающее зачисление суммы залога в казначейство.

"Залог был внесен в 11-20... Бумажечки нет, подписать некому... Эту ночь Игорь Гужва безосновательно проведет в Лукьяновском СИЗО. Мы виделись. Он в порядке и передает всем привет и слова благодарности", – написала адвокат главреда.

Как сообщалось, Гужва был задержан вечером 22 июня в Киеве. По словам генпрокурора Юрия Луценко, Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. Утром 23 июня народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что Гужва требовал от него деньги.

В тот же день пресс-служба прокуратуры г.Киева сообщила, что руководителя интернет-издания "Страна.ua" Гужву и его посредника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах). Вечером Гужве было вручено уведомление о подозрении в совершении этого преступления.

24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал для Гужвы меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца с альтернативой залога в сумме 544 тыс грн.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.06.2017 23:23