Коломойский должен внести залоги по связанным кредитам "Привата" - Гройсман

Коломойский должен внести залоги по связанным кредитам

Закон равен для всех, но подробно комментировать ситуацию должны юристы, уверен премьер

1 июля наступает срок внесения залогов по связанным кредитам в ПриватБанке, и бывшим бенефициарам национализированного банка придется выполнять закон. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Лига.net".

"Закон есть закон. И независимо от обстоятельств закон надо выполнять. Кого бы это ни касалось, какой фамилии. ... .Я не хочу это комментировать ситуацию с юридической точки зрения – это должен комментировать сам ПриватБанк, его набсовет", – отметил Гройсман.

По его словам, даже если бывший владелец банка Игорь Коломойский и другие экс-бенефициары "Привата" откажутся возвращать залоги, правительство обеспечит бесперебойную работу финучреждения. 

"Есть юридическая процедура, которая должна быть выполнена. И тут должны говорить юристы. Мы как правительство будем делать все от нас зависящее, чтобы в любой ситуации сохранялась стабильная работа банка, и все, что принадлежит государству или вкладчикам, было в наличии", – заверил Гройсман.

Напомним, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура состоялась за 72 часа. Причиной стало то, что "Приват" не смог выполнить программу докапитализации. В Минфине и НБУ уже тогда заявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения. В то же время, бывший бенефициар "Привата" Игорь Коломойский уверял, что ПриватБанк стал жертвой "произвола НБУ". Позже Коломойский оспорил национализацию ПриватБанка в суде.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи

26.06.2017 14:36