Макрон озвучил позицию относительно переговоров по Донбассу

Макрон озвучил позицию относительно переговоров по Донбассу

Франция готовит ряд условий к следующей "нормандской встрече" по выходу из украинского кризиса, сказал французской президент

Франция готова поддержать "минский процесс" и готова к новой встрече в "нормандском формате". Об этом заявил французский лидер Эммануэль Макрон на совместном с украинским президентом Петром Порошенко брифинге, передает Интерфакс-Украина.

"Я хотел бы отметить, что Франция готова продолжить усилия в "нормандском формате" и мы готовы провести новую дискуссию в рамках "нормандского формата". Мы настроены продолжить "минский процесс". Мы поддерживаем идею возможность активное сотрудничество именно в "нормандском формате" с привлечением ОБСЕ. Это то, что я предлагал всем сторонам", – сказал Макрон.

Он отметил, что во время следующей "нормандской встречи" может быть озвучен ряд условий для всех сторон переговоров по выходу из кризиса.

"Франция остается вместе с Германией чрезвычайно вовлеченной в этот процесс и настаивает на развитии этих соглашений, их выполнение. И в ближайшие дни, ближайшие недели мы будем стараться серьезно работать над этим с госпожой канцлером Германии Ангелой Меркель", – подчеркнул Макрон.

По словам президента Франции, он не хочет, что бы дискуссия по выполнению Минских договоренностей завершилась ничем, и об этом он также говорил президенту России Владимиру Путину.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что США и Украина не видят необходимости менять "нормандский формат" и иметь какой-то параллельный трэк к Минскому процессу.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.06.2017 14:36