За Гужву внесли залог – Лукаш

За Гужву внесли залог – Лукаш

Несмотря на внесение денег, главреда "Страны" отвезли в Лукьяновское СИЗО, сказала адвокат

За главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужву, который находился в изоляторе временного содержания, внесли залог в размере 544 тысячи гривен. Об этом написала на своей странице в Facebook его защитник Елена Лукаш.

По ее словам, деньги были внесены Светланой Крюковой.

Залог за Игоря Гужву внесен. Дождемся подтверждения казначейства, и совсем скоро Игорь будет на свободе", – написала Лукаш.

Также она отмечает, что, несмотря на залог, главреда "Страны" вывезли в Лукьяновское СИЗО.

Лукаш предоставила скриншот документа о внесении залога за Гужву, где указывается сумма в 544 тыс. грн.

19424067_449992128700408_9187482072357366488_n

Ранее в прокуратуре Киева заявляли о намерении ходатайствовать об аресте руководителя интернет-издания "Страна.ua" с возможностью внесения залога в сумме более 3 млн грн.

Напомним, вечером в четверг, 22 июня, в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва. Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Гужва требовал и получил 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

В пятницу утром, 23 июня, народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что главный редактор издания "Cтрана.ua" Гужва требовал от него деньги.

В тот же день пресс-служба прокуратуры г.Киева сообщила, что руководителя интернет-издания "Страна.ua" Гужву и его посредника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах).

В свою очередь, сам Гужва заявил, что против него "шьют" сфальсифицированное дело и это якобы его пытались спровоцировать взять деньги, от которых, как он сказал, отказался.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.06.2017 13:35