Визит Путина в Крым разозлил МИД Украины

Визит Путина в Крым разозлил МИД Украины

Внешнеполитического ведомство выразило решительный протест Москве

Министерство иностранных дел Украины протестует в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в аннексированный Крым, ведь это грубое нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном на сайте ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом российской делегации во главе с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины – Автономную Республику Крым 24 июня 2017 г.", – говорится в заявлении.

Как отмечается, Киев считает упомянутый визит и другие т.н. "поездки" российских чиновников во временно оккупированные Автономную Республику Крым и Севастополь грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" A / Res / 68/262 от 27 марта 2014 года, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь" A / Res / 71/205 от 19 декабря 2016 года, а также обязательствами по двусторонним и многосторонним договорами, участниками которых являются Украина и Россия.

Украинская сторона направила в МИД РФ ноту протеста.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

24.06.2017 19:04