Данилюк объяснил, зачем Украине нужны советы МВФ

Данилюк объяснил, зачем Украине нужны советы МВФ

В проблемах приватизации, пенсионной реформы, и борьбы с коррупцией разбирается не так много людей, посетовал министр

Министр финансов Александр Данилюк рассказал, считает, что экономические рекомендации МВФ полезны для Украины Об этом министр заявил в интервью "Деловой столице"

"Мы бы никогда не подписывались под реформами, которые вредили бы нашей стране. Программа сотрудничества с МВФ является совместной работой, и все, что прописано в меморандумах, на пользу государству", – заявил Данилюк.

"Все мероприятия, о которых идет речь в меморандуме с МВФ, направлены на макрофинансовую стабилизацию и развитие нашей экономики, борьбу с коррупцией", – уточнил он.

По его словам, рекомендации МВФ дают ответы на вопросы, которые сейчас являются ключевыми для государства и для общества.

"Поэтому как главный переговорщик я очень тщательно работаю с МВФ, чтобы все, что прописано в меморандуме, было актуальным и максимально эффективным для Украины", – заверил Данилюк.

Он также отметил, что в проблемах приватизации, пенсионной реформы, и борьбы с коррупцией разбирается не так много людей. "А ответственность на себя берут единицы", – заявил он.

Напомним, миссия МВФ по итогам работы в Киеве сообщила о необходимости технической доработки законопроектов и их парламентской поддержки, касающихся пенсионной и земельной реформ, оживления приватизации и обеспечения конкретных результатов антикоррупционных усилий.

3 апреля МВФ одобрил выделение Украине четвертого транша программы расширенного финансирования в размере 1 млрд долларов. Деньги начали поступать на счета НБУ 5 апреля.

Всего программой предусмотрено получение Украиной около 17 млрд долларов, из которых Киев уже получил 8,7 млрд долларов.

По расчетам международного рейтингового агентства S&P, следующий транш МВФ, а также связанные с ним средства внешних организаций-доноров, скорее всего, поступят в Украину во второй половине 2017 года – при условии, что Украина добьется прогресса в проведении ключевых земельной и пенсионной реформ.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

24.06.2017 10:10