Гужва и его сообщник задержаны по подозрению в вымогательстве – прокуратура

Гужва и его сообщник задержаны по подозрению в вымогательстве – прокуратура

В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным и ходатайство об избрании им меры пресечения

Следователи Национальной полиции в г.Киеве под процессуальным руководством прокуратуры г.Киева задержали руководителя интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужву и его посредника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Информацию о задержании Гужвы подтвердил и генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook. Согласно сообщению, в настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.

"Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тыс. долларов США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности", – говорится в сообщении прокуратуры.

По информации прокуратуры, в результате проведенных следственных розыскных мероприятий в течение почти 3 месяцев выявлено и зафиксированы противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, планируемых получить от потерпевшего, а также о намерениях и наличии компрометирующих материалов для шантажа потерпевшего.

"22.06.2017 непосредственно после передачи денежных средств в размере 10 тыс. долларов США от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания, указанные люди задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины", – сказано в сообщении.

В то же время, в прокуратуре не называют имени задержанного посредника.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

23.06.2017 13:14